№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Марочкина Е.А.,
с участием защитника лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
потерпевшей Потерпевший №1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Володиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого, предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут на <адрес> ФИО2, управляя транспортным средством Рено Логан, государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего, при возникновении опасности в виде пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не принял меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая получила телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда причиненного здоровью человека. Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся.
Защитник лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснила, что ФИО2 готов частично возместить вред потерпевшей, однако потерпевшая Потерпевший №1 отказалась от получения денежных средств. Полагала, что ФИО2 может быть назначено наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами, поскольку его трудовая деятельность связана с управлением транспортным средством, он крайне нуждается в указанном праве.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердил факт ДТП при обстоятельствах указанных в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что сумма предложенная ФИО2 является недостаточной для возмещения причиненного ей вреда.
Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом инспектора ДПС отдельного СБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> ФИО5 от 17.01.2023г.;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении № и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей;
- сведениями об участниках дорожно-транспортного происшествия от 17.01.2023г.;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 имели место следующие телесные повреждения: - гематома в правой теменной области; закрытый перелом проксимального эпифиза малоберцовой кости без смещения костных отломков; закрытый перелом наружной (латеральной) лодыжки левой малоберцовой кости без смещения костных отломков.
Данные телесные повреждения расцениваются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека,
В силу п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 года № 1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В нарушение указанных норм, ФИО2 управляя транспортным средством не выбрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего, при возникновении опасности в виде пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не принял меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода
Основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, суд считает событие административного правонарушения и лицо, совершившее противоправные действия установленным, а также приходит к убеждению, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена и полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней степени вреда здоровью потерпевшего.
Нарушений норм КоАП РФ, которые могли бы повлечь освобождение ФИО2 от административной ответственности, должностным лицом при производстве по делу допущено не было, их наличие в судебном заседании не установлено.
В силу ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ч. 2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ, признается смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При разрешении вопроса о назначении административного наказания суд исходит из того, что ФИО2 совершил нарушение Правил дорожного движения, так как, управляя источником повышенной опасности, создал опасность для движения, чем повлек причинение вреда здоровью потерпевшей и нанесение ущерба её правам и законным интересам.
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО2 предпринимались меры к возмещению вреда потерпевшему, защитником лица в отношении которого ведется производство по дел об административном правонарушении ФИО1 была предложена денежная сумма для возмещения вреда в размере 20000 рублей, однако потерпевшая Потерпевший №1 отказалась от получения денежных средств.
Суд при назначении наказания учитывает нуждаемость ФИО2 в праве управления транспортным средством в связи с тем, что он осуществляет трудовую деятельность в качестве водителя экспедитора в ООО «Фибратек», и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, ч.2 12.24, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления административного штрафа: <данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья - подпись