УИД51RS0001-01-2021-008309-17

Дело № 2-2406/2022

Принято в окончательной форме 03 июня 2022 года

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 мая 2022 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Каневой М.В.,

при секретаре Симаковой Д.В.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области о защите пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 (далее – истец) обратился в суд с исковыми требованиям к ГУ – Отделение пенсионного фонда РФ по Мурманской области (далее – ГУ-ОПФР по МО, ответчик) о защите пенсионных прав.

В обоснование требований указано, что истец является получателем пенсии с ДД.ММ.ГГГГ года.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ГУ- ОПФР по МО уведомило истца о приостановлении выплаты пенсии с ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что согласно справке Отдела ЗАГС паспортизации и регистрации населения города Каракол Кыргызской Республики, истец проживает в Кыргызской Республике.

Истец с указанным решением пенсионного органа не согласен, указывает, что является гражданином Российской Федерации, его основным местом жительства является г. Мурманск, выезд в <адрес> носит временный характер.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит суд признать действия ответчика по прекращению пенсионных начислений незаконными, возобновить выплату пенсии.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, направил представителя.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам, изложенным в иске, указал, что выезд истца за пределы г. Мурманска носит временный характер.

Представитель ответчика ГУ- ОПФР по МО ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях, указала что решение пенсионного органа по приостановке выплаты пенсии согласуется с положениями ч.5 ст. 26 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку истец фактически проживает в Кыргызской Республике, выплата пенсии может быть возобновлена при личном обращении истца в пенсионный орган.

При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, пенсионное дело на имя ФИО3, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также – Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Положения части 4 статьи 15 Конституции РФ устанавливают, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и при отсутствии документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников содружества Независимых Государств (Республика Армения. Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) урегулированы Соглашением от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Таким образом, пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения производится по месту жительства (часть 1 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г.).

Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 года при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств - участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

Согласно нормам международных соглашений, основанных на территориальном принципе, пенсии гражданам договаривающихся сторон устанавливаются и выплачиваются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по месту их проживания.

Таким образом, факт выезда граждан за пределы Российской Федерации является юридически значимым для целей пенсионного обеспечения. При этом, во внимание принимаются как документы (сведения), представленные государственными органами, так и документы, предоставляемые гражданами.

В силу положений статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Согласно пункту 2 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н, для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсионер обязан извещать осуществляющий пенсионное обеспечение орган, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, размера повышения фиксированной выплаты страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе, изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно пункту 6 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов необходимых для установления указанных пенсий и выплат, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В силу приведенных положений закона с учетом норм указанного Соглашения от 13 марта 1992 года для пенсионера, пенсионное обеспечение которого осуществляется в соответствии с положениями данного Соглашения, необходимым условием выплаты пенсии на территории Российской Федерации является постоянное проживание пенсионера в Российской Федерации.

Переселение пенсионера в пределах государств-участников, указанного Соглашения влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, имеющим значение для дела обстоятельством при разрешении споров, касающихся назначения и дальнейшей выплаты на территории Российской Федерации пенсии пенсионеру, имеющему право на пенсию в государствах-участниках названного Соглашения, является установление его постоянного проживания в Российской Федерации по адресу, указанному им как место жительства в заявлении в соответствующий пенсионный орган.

Судом установлено, что ФИО3 является получателем пенсии с ДД.ММ.ГГГГ года.

Как следует из материалов пенсионного дела, до ДД.ММ.ГГГГ пенсия выплачивалась истцу на территории Кыргызской Республики.

Решением ГУ-УПФР в Октябрьском округе г. Мурманска №№ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления ФИО3, пенсионное дело принято на учет в г. Мурманске связи с прибытием истца из Кыргызской Республики, проживанием по адресу<адрес>, назначена пенсия по старости.

Распоряжением ГУ-Центр ПФР по выплате пенсий в МО № № от ДД.ММ.ГГГГ истцу приостановлена выплата страховой пенсии по старости на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01.10.2021.

Основанием для приостановления выплаты пенсии явилось поступление в адрес ответчика сведений о том, что ФИО3 имеет гражданство Кыргызской Республики, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что ФИО3 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Отделом записи актов гражданского состояния паспортизации и регистрации населения города Каракол, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 имеет временную регистрацию на территории Кыргызской Республики по адресу: <адрес>

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ФИО3 гражданином Кыргызской Республики не является, имеет вид на жительство, проживает в принадлежащей ему квартире по адресу: <...>.

Однако проживание ФИО3 в Кыргызской Республике носит временный характер.

Вместе с тем, как следует из представленных Отделом пограничного контроля ФСБ России сведений, последний раз истец выехал из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в Кыргызскую Республику, сведения о его въезде на территорию Российской Федерации с указанной даты отсутствуют.

Таким образом, судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года истец на территории Российской Федерации не проживает, что противоречит доводам представителя истца о временном характере проживания истца в Кыргызской Республике.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела стороной истца не представлено каких-либо доказательств постоянного проживания на территории Российской Федерации, как по адресу регистрации по месту жительства, так и по иному фактическому адресу проживания на территории Российской Федерации.

С учетом того, что ГУ-ОПФР по МО обнаружены обстоятельства, подвергающие сомнению достоверность сведений о постоянном месте жительства в Российской Федерации, и ввиду того, что установление факта постоянного проживания истца на территории другого государства влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии на территории Российской Федерации, ответчик правомерно приостановил истцу выплату пенсии на территории Российской Федерации до установления его действительного постоянного места жительства.

Вместе с тем, истец не лишен права на пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации при условии постоянного проживания в Российской Федерации, так как выплата пенсии в силу приведенных выше нормативных положений может быть возобновлена в случае предоставления им в пенсионный орган заявления и документов, подтверждающих устранение обстоятельств, послуживших основанием для приостановления выплаты пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области о защите пенсионных прав – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманск в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Канева