Дело № 2–404/2023
22RS0064-01-2023-000453-51
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 августа 2023 года с. Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Ю.С.Давыдовой,
при секретаре Т.А.Правдиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «АК БАРС» БАНК к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.
В обосновании своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2 был заключен кредитный договор с предоставлением кредита в сумме 1 910 810 рублей под 10,2% годовых для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 умерла, наследником к ее имуществу является ФИО1, с которой истец просит взыскать задолженность по кредитному договору, а также обратить взыскание на заложенное имущество.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
От ответчика ФИО1 поступило ходатайство о передаче дела по подсудности в Индустриальный районный суд <адрес>.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела по подсудности.
Спорные правоотношения носят имущественный характер, следовательно, на данный иск распространяются общие правила о подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ, по общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно информации отдела адресно-справочной работы УФМС РФ по Алтайскому краю, ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 102).
В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Поскольку адрес проживания ответчика – <адрес> края, регистрации на территории Шипуновского района ответчик не имеет, а на данный иск распространяются общие правила подсудности, оснований для рассмотрения данного гражданского дела Шипуновским районным судом Алтайского края не имеется, в связи с чем, дело необходимо передать по подсудности для рассмотрения в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края.
Руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № по иску Публичного акционерного общества «АК БАРС» БАНК к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, передать по подсудности в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края для рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд Алтайского края в течение 15 дней.
Судья Ю.С.Давыдова