УИД: 77RS0020-02-2025-004728-96

Дело: №02-4389/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-4389/2025 по иску Государственной Жилищной инспекции адрес к ООО «Фирма «Анна-Мария» о приведении фактического состояния помещений в соответствии с технической документацией на них,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГЖИ адрес обратилось в суд с иском к ООО «Фирма «Анна-Мария» о возложении обязанности привести нежилое помещение 3/1 дома 26, корпус 1 по адрес, в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ. Требования мотивированы тем, что ответчик является собственником нежилого помещения в доме 26, корпус 1 по адрес, в ходе проверки было установлено, что в помещении выполнены несанкционированные строительно-ремонтные работы затрагивающие несущие стены фасады дома, в нарушение технической документации.

Представитель истца ГЖИ адрес в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представитель ответчика ООО «Фирма «Анна-Мария» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: осуществляют в соответствии со своей компетенцией государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль.

Согласно подп. 8 ст. 13 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся: осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В силу приведенных выше норм закона и постановлений на Государственную жилищную инспекцию адрес (Мосжилинспекцию) возложены функции уполномоченного органа, осуществляющего контроль за: использованием жилого фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий; за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляется собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, как это установлено ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право ни создающих угрозу его нарушения.

Орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании, который является основанием проведения переустройства и(или) перепланировки жилого помещения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что Государственная жилищная инспекция адрес является уполномоченным органом государственного контроля за использованием, сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соблюдением установленного порядка переустройства и (или) перепланировки помещений в жилых многоквартирных домах на территории адрес.

ООО «Фирма «Анна-Мария» является собственником нежилого помещения в доме 26, корпус 1 по адрес, в ходе проверки было установлено, что в помещении выполнены несанкционированные строительно-ремонтные работы затрагивающие несущие стены фасады дома такие как:

- демонтаж подоконной части окна с улицы дома, в целях устройства проема входной двери;

- С торца дома заделан входной проем в помещение (обшит фанерой);

- С торцевой части дома заделан оконный проем;

- Устроена входная группа вместо оконного проема, устроена наружная площадка со ступенями, к фасаду прикреплён козырек.

Ответчик не обращался в Мосжилинспекцию по вопросу согласования вышеуказанных работ по переустройству нежилого помещения, ответчику не дано разрешение на производство указанных работ, в связи с чем переустройство нежилого помещения является самовольным.

В соответствии с п. 10 Приложения N 1 к постановлению Правительства Москвы от дата N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных и жилых домах" при проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не пускается: ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, затруднение доступа к инженерным коммуникациям, в том числе подземным коммуникациям, отключающим устройствам другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан; нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение; нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов; объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

Выполненные ответчиками работы противоречат п. п. 1.7.1, 1.7.4 постановления Госстроя Российской Федерации от дата N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", согласно которым переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке; наниматель допустивший самовольное переустройство жилого или подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку в установленном законом порядке, перед проведением ремонтных работ по перепланировки нежилого помещения, ответчик, не получив разрешительной документации, самовольно произвел перепланировку, что свидетельствует о ненадлежащем поведении ответчика при пользовании принадлежащим им имуществом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственной Жилищной инспекции адрес к ООО «Фирма «Анна-Мария» о приведении фактического состояния помещений в соответствии с технической документацией на них - удовлетворить.

Обязать ООО «Фирма «Анна-Мария» привести нежилое помещение 3/1 дома 26, корпус 1 по адрес, в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2025 года.

фио ФИО1