ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 марта 2023 года город Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Цикировой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Бембеевой Г.З.,
с участием
представителя МВД по Республике Калмыкия ФИО1,
лица, привлеченного к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, женатого, со средним образованием, неработающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего паспорт <данные изъяты>, выданный властями Республики Узбекистан, сроком действия с 30.01.2021 года по 29.01.2031 года,
установил:
23 марта 2023 года примерно в 11 часов 00 минут сотрудником ОИК УВМ МВД по РК при проверке документов гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выявлен факт нарушения миграционного законодательства, незаконного его пребывания на территории Российской Федерации. Так, ФИО2 оформил патент 27.09.2021 и вносил авансовый платеж сроком до 23.05.2022, с 24.05.2022 ФИО2 уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил нормы п. 5 ст. 13.3, ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог в виде фиксированного авансового платежа.
23 марта 2023 года инспектором ОИК УВМ МВД по РК ФИО3 по данному факту в отношении ФИО2 составлен протокол 08 РК № 036137 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании признал себя виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
Инспектор по ОП Отдела миграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия ФИО1 просил суд привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации. Против вынесения судом решения о выдворении ФИО2 за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не возражал.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершения административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ гарантируется каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Данные права в силу ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договоров Российской Федерации.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 28 июля 2006 года № 109-ФЗ и п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Учету по месту пребывания подлежат временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Согласно ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 от 25 июля 2002 года (в редакции Федерального закона от 29.12.2022 года) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со ст. 13.2. или 13.5 настоящего Федерального закона.
Пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 от 25 июля 2002 года установлено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2 находится на территории Российской Федерации незаконно в нарушение п. 5 ст. 13.3, ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», поскольку длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, с 24.05.2022 года он уклонялся от выезда из государства, гражданином которого он не является.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными в суд материалами, в том числе объяснениями ФИО2 и сведениями, содержащимся в базе данных ФМС России - АС ЦБДУИГ, и имеющимися в паспорте ФИО2 оттисками штампов контрольно-пропускного пункта о пересечении им границы Российской Федерации.
На основании исследованных доказательств, прихожу к выводу о наличии в действиях гражданина Республики Узбекистан ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Разрешая вопрос о виде и мере административного наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и личность виновного.
ФИО2 вину признал, ранее к административной ответственности не привлекался, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ являются смягчающими его вину обстоятельствами.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, ФИО2 не имеется.
Из материалов дела и пояснений ФИО2 следует, что близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, у него нет.
Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, и с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исполнение решения суда в части выдворения ФИО2 за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда возложить на Управление по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия.
Административное наказание в виде штрафа подлежит оплате по следующим реквизитам: Калмыцкое Отделение Сберегательного банка РФ, получатель: УФК Республики Калмыкия для УВМ МВД по <...>, ИНН <***>, БИК 048580001, КБК 188 116 810 19000 140, ОКТМО 85701000, УИН: 18891089990013361836, наименование платежа: Административный штраф.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения его копии через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Председательствующий Г.М. Цикирова