УИД № 77RS0026-02-2021-011405-53

Судья: Артемкина Л.И. № 33-29379/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2023 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Мызниковой Л.В.,

судей Рачиной К.А., Дегтеревой О.В.,

при ведении протокола помощником судьи Шатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.

гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1

на решение Таганского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2022 года, которым постановлено:

Исковое заявление – удовлетворить.

Восстановить ФИО1 пропущенный срок на обращение в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд для выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части пенсии, оставшихся после смерти ФИО2, умершего *** года,

установила:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете ее умершего супруга. В обоснование заявления ссылалась на то, что не может реализовать право на получение средств пенсионных накоплений после смерти ФИО2 в связи с неправомерным отказом ответчика.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третьи лица – ОСФР по г. Москве и Московской области и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец ФИО1

Истец, ответчик, третье лицо ФИО3 в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом, истец и третье лицо - ФИО3 подали заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, а также представленные ответчиком по запросу судебной коллегии документы, приобщенные к материалам дела в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя третьего лица - ОСФР по г. Москве и Московской области, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года № 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Такие основания для отмены обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, имеются.

Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО2, умерший *** года., являлся супругом ФИО1

Между умершим ФИО2 и АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд 29.08.2019 года был заключен договор об обязательном пенсионном страховании, на дату смерти застрахованного лица договор не расторгнут, недействительным не признан.

После смерти супруга, ФИО1 29.04.2021 года, обратилась к ответчику за выплатой средств пенсионных накоплений умершего, как наследник первой очереди и правопреемник, однако в ответе от 06.05.2021 года истцу в выплате средств пенсионных накоплений было отказано ввиду того, что умерший ФИО2 при жизни подал заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав правопреемником другое лицо, что и послужило основанием для обращения истца в суд с указанным иском.

Разрешая спор, суд восстановил ФИО1 пропущенный шестимесячный срок на обращение в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд для выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части пенсии, оставшихся после смерти ФИО2, умершего *** года, однако, как усматривается из иска, доводов апелляционной жалобы истца и объяснений представителя третьего лица в суде апелляционной инстанции, истцом был заявлен иной иск - о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете ее умершего супруга, требований о восстановлении срока она не заявляла ввиду того, что срок не пропустила и своевременно в шестимесячный срок обратилась к ответчику с соответствующим заявлением. В поданном иске зачеркнуто требование об «обязании ответчика выплатить» и от руки вписано «восстановить срок», однако, данное исправление не заверено, истец проживает в другом регионе и в судебные заседания не являлась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Таким образом, от рассмотрения фактически заявленных требований суд устранился, какие-либо выводы в мотивировочной части решения суда по требованиям истца отсутствуют, в связи с чем решение суда полежит отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований ввиду следующего.

Согласно п. п. 1, 3 и 6 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Такой порядок утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 710.

Пунктом 5 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 710, предусмотрено, что выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - договор).

При отсутствии в договоре указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

В случае подачи застрахованным лицом в фонд заявления о распределении средств пенсионных накоплений (при наличии указания правопреемников в договоре) фонд принимает решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам на основании указанного заявления.

В случае подачи застрахованным лицом более одного заявления о распределении средств пенсионных накоплений к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи.

При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

Из представленных в материалы дела документов усматривается, что 14.11.2019 года умерший ФИО2 подал заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав правопреемником другое лицо – ФИО3, которому ответчиком 15.01.2021 года было направлено уведомление о праве на получение средств пенсионных накоплений после смерти ФИО2

Таким образом, с учетом положений приведенных правовых норм, при наличии указанного в договоре правопреемника для получения средств пенсионных накоплений, ФИО1 право на получение требуемых ею выплат не имеет, соответственно, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ,

определила:

решение Таганского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2022 года отменить, вынести по делу новое решение.

Отказать ФИО1 в удовлетворении заявленных требований к АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд об обязании выплатить средства пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном пенсионном счете умершего застрахованного лица – ФИО2

Председательствующий:

Судьи: