Дело №2-807/5-2023
46RS0030-01-2022-011370-11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2023 года г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Арцыбашева А.В.,
при секретаре Красиловой Н.Г.,
с участием:
представителя истца по ордеру ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения,
установил:
Истец ФИО3 с учетом уточнения требований обратился в суд с иском к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, указывая, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ. № ему было отказано в установлении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не был включен период его работы: с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <адрес> Кроме того, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. он осуществлял трудовую деятельность в должности фельдшера <адрес> Просит суд обязать ответчика засчитать ему в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения вышеуказанные периоды его работы, признать его выработавшим специальный стаж и приобретшим право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался, воспользовался своим правом на ведение дела через представителя.
Представитель истца по ордеру ФИО1 уточенные исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать, по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 ч.1 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ч.2 ст.39 Конституции РФ, федеральный законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом, в силу ч.1 ст.15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм.
С ДД.ММ.ГГГГ. основания назначения пенсии предусмотрены ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 36 данного Федерального закона со дня его вступления в силу (то есть с 01.01.2015г.) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей данному Федеральному закону.
Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 - лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с положениями ч.ч. 2 - 4 ст.30 указанного Федерального закона, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). Согласно пункту 1 "н" постановления Правительства РФ №665 от 16 июля 2014 года при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, осуществлявшим лечебную деятельность, применяются: Список должностей и учреждений, правила исчисления периодов работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 года; а для учета деятельности, имевшей место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - Список должностей и учреждений, правила исчисления периодов работу, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года №1066; для учета деятельности, имевшей место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - Список должностей и учреждений, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года №464; для учета деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ - Перечень учреждений, организаций и должностей, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397.
Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года №464, предусматривалось право врачей и среднего медицинского персонала на пенсию за выслугу лет независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
На основании п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 года периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев (подп. "б" п. 5 Правил).
В судебном заседании установлено, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ. № ФИО3 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» специального стажа работы, при имеющемся стаже 24 года 07 месяца 22 дня.
При этом, в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости наравне с другими периодами по всем вариантам не засчитан период работы с 04.02.1994г. по 01.09.1998г. в должности фельдшера скорой помощи в МП «Городская станция скорой медицинской помощи», поскольку Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781 засчитывается лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, а не предприятиях. Кроме того, в указанной организации отсутствуют структурные подразделения поименованные в п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства №781 от 29.10.2002г.
Однако суд не может согласиться с такими выводами пенсионного органа по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 был принят на работу на должность <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 переведен в группу <адрес>, где работает по настоящее время.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле документами.
В Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года №464 поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования и должности.
При этом, в соответствии с п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. №464 указано, что в стаж дающий право на пенсию за выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных названным Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Вместе с тем, Станция скорой медицинской помощи образована ДД.ММ.ГГГГ. на основании распоряжения исполкома Курского областного Совета народных депутатов №271-Р от 17.07.1990г., с ДД.ММ.ГГГГ. переименована в Муниципальное предприятие «Городская станция скорой медицинской помощи», с 01.09.1998г. преобразована в Муниципальное медицинское учреждение «Городская станция скорой медицинской помощи», с ДД.ММ.ГГГГ. преобразовано в Муниципальное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи».
Из Устава Муниципального предприятия «Городская станция скорой медицинской помощи», действовавшего в спорный период, следует, что указанное учреждение является лечебно-профилактическим, обеспечивает оказание медицинской помощи в соответствии со страховой программой и программой управления здравоохранения, осуществление своевременных, соответствующих стандартам качества лечебно-диагностических, вспомогательных мероприятий, целью предприятия является оказание в максимально короткие сроки после получения вызова скорой медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, задачами Предприятия является оказание экстренной медицинской помощи.
Таким образом, несмотря на переименование учреждения в Муниципальное предприятие «Городская станция скорой медицинской помощи», его цели и задачи не изменились.
В связи с этим, период работы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <адрес>» подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в календарном исчислении.
Кроме того, истец просит включить ему в специальный стаж периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <адрес> <адрес>
Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время ФИО3 работает в группе <адрес>, что подтверждается соответствующими документами.
В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ) указано, что период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Согласно должностным инструкциям фельдшера (медсестры-анестезиста) группы анестезиологии – реанимации содержатся сведения об обязанностях фельдшера (медсестры) группы анестезиологии-реанимации, а также группы интенсивной терапии. Из текста инструкции следует, что их обязанности тождественны, поскольку должность в каждом случае указывается как «фельдшер (медсестра)». Отличий в обязанностях фельдшера и медсестры-анестезиста группы анестезиологии-реанимации, не устанавливает. Должностные обязанности предусматривают, в том числе выполнение комплекса реанимационных мероприятий.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что периоды работы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> <адрес>» подлежат включению в специальный стаж истца.
При этом, из справки о работе от ДД.ММ.ГГГГ., а также сведений о стаже (стажовка), периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ. уже засчитаны в льготном порядке пенсионным органом как один день за два, в связи с чем, суд приходит к выводу, что периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <адрес>» подлежат включению в специальный стаж истца в льготном исчислении как один год и шесть месяцев.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.22 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст.21 настоящего Федерального закона.
В силу ч.1.1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
С учетом спорных периодов, а также периодов работы, зачтенных пенсионным органом в бесспорном порядке, специальный стаж истца на ДД.ММ.ГГГГ. составляет более 30 лет (30 лет 03 месяца 07 дней), что подтверждается письмом ответчика от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом отсрочки в назначении пенсии, в случае выработки специального стажа в 2020 году, право на её получение возникает не ранее чем, через 01 год и 06 месяцев, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ
ФИО3 обратился в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, право на получение пенсии он имеет с момента обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых в силу ч.1 ст.88 ГПК РФ относится и государственная пошлина. С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца ФИО3, подлежат взысканию судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области включить ФИО3 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <адрес> в календарном исчислении;
- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <адрес>» в льготном исчислении как один год и шесть месяцев работы.
Признать ФИО3 выработавшим специальный стаж и приобретшим право на досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области в пользу ФИО3 расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 22.05.2023г. в 17.30 часов.
Судья