<данные изъяты>
<данные изъяты>
заочное
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года <адрес>, МО
Истринский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Климёновой Ю.В.,
при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности,
установил:
в Истринский городской суд поступило исковое заявление МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра» к В.Р.АА., ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчики являются нанимателями жилого помещения по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>. Ответчики длительное время должным образом не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем, у них образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
Представители МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра» по доверенности ФИО5, ФИО6 заявленные требования поддержали, просили удовлетворить, не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1. ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", по договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 24 того же Постановления Пленума).
Из материалов дела следует, что согласно выписке из домовой книги и копии финансового лицевого счета в квартире по адресу: <данные изъяты>, на условиях договора социального найма зарегистрированы и проживают <данные изъяты>
Постановлением Главы Администрации г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ № МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра» назначено в качестве управляющей организации многоквартирного дома по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>.
Определением мирового судьи судебного участка № Истринского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра» задолженности с В.Р.АБ., ФИО2, ФИО3
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиками обязанностей по внесению платы за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги, истцом заявлены рассматриваемые требования о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 107205 руб. 26 коп. в соответствии с представленным расчетом.
Оценив представленные по делу доказательства, проанализировав положения действующего законодательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра».
На основании изложенного, поскольку ответчиками, обязанность по оплате за жилое помещение за период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнена, с ответчиков подлежит взысканию задолженность в размере <данные изъяты> а также пени, начисленные на указанную задолженность, в размере <данные изъяты>
В силу п.1 ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра» – удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу МБУ «Жилищно-коммунальное управление г.о. Истра» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> пени за просрочку уплаты платежа в размере <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ