УИД: 77RS0006-02-2023-007172-70
Дело № 5-1497/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва
08 июня 2023 года
Судья Дорогомиловского районного суда города Москвы Таланина Г.Н. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Ахунали кызы Э., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
Ахунали кызы Эркинай ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Кыргызстан, гражданки Республики Кыргызстан, зарегистрированной по адресу: Республика Кыргызстан, Баткенская область, Кадамжайский район, село Марказ.
УСТАНОВИЛ:
Ахунали кызы Эркинай являясь гражданкой Республики Кыргызстан, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:
06 июня 2023 года в 20 час. 10 мин. по адресу: г. Москва, площадь Европы д. 2, на станции метро «Киевская», в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства 6 отделом полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин Республики Кыргызстан, Ахунали кызы Эркинай ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ID 3140985, выдан 27.12.2022 года, прибывшая в Россию 08.03.2023 года в порядке, не требующем получения визы, с целью работы, которая по истечении установленного срока пребывания (05.06.2023 года) уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании Ахунали кызы Э. отводов и ходатайств не заявила, подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела. Пояснила, что приехала в РФ с целью работы, продлить срок пребывания вовремя не успела. Близких родственников граждан РФ не имеет.
Содеянное Ахунали кызы Э. подтверждается материалами дела: рапортом о задержании; протоколом об административном правонарушении; объяснением Ахунали кызы Э.; копией паспорта, согласно которой личность Ахунали кызы Э. подтверждена; выпиской из автоматизированной базы данных ЦБДУИГ МВД России, согласно которой Ахунали кызы Э. значится как прибывшая на территорию РФ 08.03.2023 года. Действующей постановки на миграционный учет не значится, сведения о трудоустройстве отсутствуют. Справкой Врио начальника 6 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве, согласно которой по базе ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве Ахунали кызы Э. – не значится, ранее не привлекалась к административной ответственности на территории РФ. По базам данных АС ЦБДУИГ МВД РФ – не значится, срок пребывания истек 05.06.2023 года
Указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, факт совершения Ахунали кызы Э. правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установленным и доказанным.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Ахунали кызы Э. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, совершенное в городе федерального значения Москве, выразившееся в нарушении требований п. 2 ст. 5 Федерального закона от 05 ноября 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть в уклонении от выезда за пределы за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Учитывая характер совершенного Ахунали кызы Э. правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновной, которая, являясь иностранным гражданином и находясь на территории Российской Федерации, обязана знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, тот факт, что Ахунали кызы Э. находится на территории Российской Федерации без законных оснований, уклоняется от выезда из России, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ахунали кызы Эркинай признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, без содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.
На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа – Управление Федерального казначейства по г. Москве (6 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ИНН <***>, КПП 770201001, Код ОКТМО 45379000, номер счета получателя платежа 03100643000000017300, расчетный счет <***> ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140. УИН: 18880477239365105703.
Разъяснить, что в соответствии с п 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.
На основании ч. 6 ст. 32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
На основании ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда Ахунали кызы Э. за пределы Российской Федерации.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья
Г.Н. Таланина