57RS0023-01-2025-000224-31
№5-18/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 февраля 2025 года г.Орел
Судья Советского районного суда г. Орла Флоря Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, ИНН №*** ОГРНИП №***, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>,
установил:
7 октября 2024 года в 12 часов 30 минут по адресу: г.Орёл, <...>, бар «<...>», индивидуальный предприниматель ФИО1 привлёк к осуществлению трудовой деятельности гражданина Республики Туркменистан ФИО4 без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, то есть допустил нарушение требований, установленных пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Указанные обстоятельства послужили поводом для составления в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 должностным лицом административного органа протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Индивидуальный предприниматель ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч.2 ст.18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к указанной статье под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно примечанию 1 к ст.18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон №115-ФЗ).
Согласно статье 2 указанного закона разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных указанным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с названным законом иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу пункта 4 статьи 13 Закона №115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Из материалов дела усматривается, что на основании распоряжения начальника УМВД России по Орловской области от 8 ноября 2024 года №1/1477 «О проведении внеплановой документарной проверки в сфере контроля за соблюдением миграционного законодательства индивидуальным предпринимателем ФИО1» в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ проведена внеплановая документарная проверка в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, в ходе которой выявлены нарушения требований, установленных пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 привлек к осуществлению трудовой деятельности по адресу: г.Орёл, <...>, бар «<...>», гражданина Туркменистана ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Факт работы иностранных граждан установлен 7 октября 2024 года в 12 часов 30 минут.
Факт совершения индивидуальным предпринимателем ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 19 декабря 2024 года №***, распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки от 8 ноября 2024 года №***, актом проверки от 6 декабря 2024 года; письменными объяснениями индивидуального предпринимателя ФИО1 от 7 октября 2024 года, от 6 декабря 2024 года; пояснениями индивидуального предпринимателя ФИО1 от 29 ноября 2024 года; рапортом должностного лица административного органа ФИО2 от 31 октября 2024 года; письменными объяснениями ФИО3, ФИО4 от 7 октября 2024 года; постановлением судьи Советского районного суда г.Орла от 8 октября 2024 года, которым ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, паспортом иностранного гражданина ФИО4
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, полагаю доказанным совершение индивидуальным предпринимателем ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность индивидуального предпринимателя ФИО1, не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не имеется.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
В силу ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, связанные с имущественным положением индивидуального предпринимателя ФИО1, зарегистрированного в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве микропредприятия, отсутствие негативных последствий административного правонарушения, с учетом положений ч.ч. 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения баланса конституционно значимых ценностей и в интересах субъектов права, а также в целях индивидуализации административного наказания, судья считает соразмерным и справедливым назначить индивидуальному предпринимателю ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 125 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 руб.
Указанный административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области л/с №***), ИНН №***, КПП №***, ОКТМО №***, номер счета получателя платежа №*** в Отделение Орел//УФК по Орловской области г. Орел, БИК №*** кор./сч.№***, №***, УИН №***, назначение платежа: штраф протокол №*** от 19.12.2024.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в Советский районный суд г. Орла.
Неисполнение обязанности по уплате административного штрафа может быть квалифицировано в качестве административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Флоря