ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 27 июля 2023 года

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Смирновой М.М., при секретаре фио, с участием прокурора – помощника Перовского межрайонного прокурора адрес фио, обвиняемого ФИО1, адвоката фио, следователя фио, рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя СО ОМВД России по адрес фио о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя.

Уголовное дело возбуждено 30 июня 2022 года СО Отдела МВД России по адрес по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Срок предварительного следствия неоднократно продлевался, последний раз первым заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по адрес сроком на 01 месяц 00 суток, а всего до 10 месяцев 00 суток, то есть до 30.08.2023.

30 июня 2022 года ФИО1 задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

01 июля 2022 в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователь СО ОМВД России по адрес ходатайствует о продлении срока содержания под стражей обвиняемого ФИО1 на 01 месяц, а всего до 10 месяцев 04 суток, то есть до 30 августа 2023 года, так как необходимо: получить и осмотреть сведения о соединениях по направленным запросам между абонентами и абонентскими устройствами из компаний сотовых связей соучастников преступления, с целью проведения анализа и установления владельцев абонентских номеров; дополнительно допросить в качестве свидетелей фио и фио; допросить в качестве свидетелей фио, фиоо., фио, фио; осмотреть мобильный телефон ФИО1; осмотреть мобильный телефон фио

Следователь и прокурор поддержали ходатайство следователя по основаниям, указанным в постановлении.

Обвиняемый и адвокат возражали против удовлетворения ходатайства следователя.

Постановление о возбуждении ходатайства составлено с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона.

Из представленного суду материала следует, что основания избрания ФИО1 меры пресечения не изменились и не отпали, по уголовному делу необходимо выполнить вышеуказанные процессуальные действия.

Суд учитывает данные о личности обвиняемого ФИО1, его возраст, состояние его здоровья, семейное положение, род занятий, а также, что ФИО1 обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства в РФ, не работает, то есть не имеет постоянного законного дохода, в связи с чем имеются достаточные основания полагать, что ФИО1, оставаясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия или от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года № 3, исключающие возможность дальнейшего содержания ФИО1 под стражей, в представленных материалах отсутствуют и суду не представлены.

Особая сложность расследования обусловлена проведением значительного количества дополнительных следственных и иных процессуальных действий.

С учетом тяжести предъявленного обвинения, обстоятельств, являющихся предметом расследования по уголовному делу, и данных о личности обвиняемого ФИО1, избрание в отношении него иной, более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, невозможно, поскольку не исключит саму возможность для обвиняемого скрыться от органов предварительного следствия или от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым продлить в отношении обвиняемого ФИО1 срок содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Продлить срок содержания под стражей обвиняемого ФИО1 на 01 месяц 00 суток, а всего до 10 месяцев 00 суток, то есть до 30 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 03 суток со дня его вынесения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.М. Смирнова