Судья Анищенко Т.В.
дело № 71-569/2023
УИД 59RS0007-01-2023-008214-10
РЕШЕНИЕ
г. Пермь 28 ноября 2023 года
Судья Пермского краевого суда Филатова Е.С., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника Шавриной Яны Александровны на постановление судьи Свердловского районного суда г. Перми от 15.11.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил а:
Постановлением судьи Свердловского районного суда г. Перми от 15.11.2023 гражданин Республики *** ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы территории Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, защитник Шаврина Я.А. просит постановление от 15.11.2023 изменить, исключить указание на назначение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации. Жалоба мотивирована тем, что своевременно с территории Российской Федерации выехать ФИО2 оглы не мог по состоянию здоровья, какой-либо угрозы национальной безопасности или общественному порядку нарушение не представляет, существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений не повлекло, полагает совершенное правонарушение малозначительным.
В судебном заседании в краевом суде ФИО2, защитник по ордеру Шаврина Я.А. на удовлетворении жалобы настаивали.
Изучив доводы жалобы, заслушав ФИО2, защитника Шаврину Я.А., исследовав материалы дела, допросив в качестве свидетеля Б., прихожу к следующему.
Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет, в частности, Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в силу пунктов 1, 2 статьи 5 которого срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
Исходя из статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15.11.2023 около 10 часов 00 минут в ОВМ ОП №7 УМВД России по г. Перми по адресу: **** в результате проверки документов выявлено нарушение гражданином Республики *** ФИО2 оглы требований пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, послужившее основанием для составления протокола об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечения его в дальнейшем к административной ответственности по данной норме.
Из материалов дела следует, что ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, с частной целью 01.08.2023, патент не оформлял, с заявлениями, продляющими срок пребывания на территории Российской Федерации, в установленном порядке не обращался, вид на жительство, разрешение на временное пребывание на территории Российской Федерации не выдавались, выехал с территории Российской Федерации 31.10.2023 и в эту же дату заехал вновь, указав цель въезда – работа. С 30.10.2023 ФИО2, находясь на территории Российской Федерации незаконно, от выезда уклоняется.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, включая протокол об административном правонарушении от 15.11.2023, которым зафиксировано событие административного правонарушения и с которым ФИО2 согласился; письменные объяснения ФИО2 от 15.11.2023, справку, составленную по результатам сведений автоматической системы центрального банка данных учета иностранных граждан, полученным из МВД России, рапорт ведущего специалиста эксперта ОВМ ОП № 7 УМВД России по г. Перми М. об обнаружении признаков правонарушения, национальный паспорт, а также иные доказательства.
Протокол об административном правонарушении от 15.11.2023 в отношении ФИО2 составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в его присутствии, что подтверждается подписью в соответствующей графе протокола, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие вмененного ФИО2 административного правонарушения, копия протокола ему вручена.
Выводы судьи районного суда о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам, положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
К жалобе не представлено объективных документальных данных, указывающих на отсутствие у ФИО2 возможности покинуть территорию Российской Федерации после истечения срока законного пребывания, в том числе по состоянию здоровья, либо доказательств, подтверждающих принятие всех зависящих от него, достаточных и своевременных мер для предотвращения совершения правонарушения.
Относительно доводов о невозможности ФИО2 выехать из Российской Федерации по состоянию здоровья, то к указанным обстоятельствам следует отнестись критически. Данные доводы медицинскими документами не подтверждаются, тем более ФИО3 в качестве причины выезда за пределами установленного срока указывал недобросовестные действия водителя такси, с которым он договорился о поездке до границы. Более того, вопреки доводам защитника, выезд за пределы Российской Федерации 31.10.2023 с учетом въезда обратно в эту же дату не прерывает течение срока нарушения и не исключает квалификацию вмененного ФИО2 деяния, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации вплоть до даты составления протокола об административном правонарушении, по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Заполнение миграционной карты 31.10.2023 с указанием иного срока пребывания в данном случае правового значения не имеет.
К жалобе не представлено объективных документальных данных, указывающих на отсутствие у ФИО2 возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации, доказательств, подтверждающих принятие ФИО2 всех зависящих от него, достаточных и своевременных мер для предотвращения совершения правонарушения.
Относительно доводов о том, что ФИО2 не был известен порядок пребывания на территории Российской Федерации, поскольку въехал на территорию Российской Федерации в первый раз, то в данном случае именно на нем как участнике правоотношений, регулируемых миграционным законодательством, въезжающем на территорию Российской Федерации, лежит обязанность принять меры к соблюдению требований законодательства страны пребывания, соблюдению установленных на территории Российской Федерации сроков пребывания и заблаговременно позаботиться о продлении срока законного пребывания на территории Российской Федерации, легализации пребывания, либо о своевременном выезде за ее пределы. Указанное ФИО2 сделано не было.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Доводы о малозначительности совершенного ФИО2 правонарушения не могут быть приняты.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения.
С учетом фактических обстоятельств и характера вмененного ФИО2 административного правонарушения объектом посягательства которого является установленный порядок обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, оснований для признания совершенного ФИО2 административного правонарушения малозначительным не имеется.
Наказание ФИО2 назначено судьей в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является справедливым, направлено на предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, который не принимал мер к самостоятельному выезду из Российской Федерации, не имел таких намерений, в отдел полиции явился с целью лишь решить вопросы о сдаче документов для получения патента, так и другими лицами.
Учтенные судьей районного суда обстоятельства позволили назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
При составлении протокола ФИО2 указывал, что все близкие родственники проживают в Республике ***, на территории Российской Федерации близкие родственники, являющиеся гражданами России, у него отсутствуют. В ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела судьей районного суда, сообщил о наличии на территории Российской Федерации лишь двоюродного брата, проживающего в Ставрополье, в связи с чем нельзя прийти к выводу о действительном наличии у ФИО2 устойчивых семейных и социальных связей, которые бы безусловно исключали возможность назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Относительно доводов о совместном проживании с гражданкой Российской Федерации Б. показаний последней о намерении создать семью, зарегистрировать отношения, то ФИО2 прибыл в Российскую Федерацию лишь в августе 2023 года, познакомился с Б. в сети «Интернет»; при этом на территории Республики *** у ФИО2 проживают его дочь и супруга, с которой до настоящего времени брак не расторгнут; после въезда в Российскую Федерацию 31.10.2023 принимающей стороной указана не Б., пояснившая, что занятость на работе ей не позволяла осуществить действия по подаче соответствующего уведомления, а иное лицо, адрес пребывания указан отличный от места жительства Б. Следует отметить, что ФИО2 в качестве места пребывания после 31.10.2023 в отличие от Б. указывал адрес, не принадлежащий Б. При таких обстоятельствах оснований для вывода о сложившихся на территории Российской Федерации тесных семейных связей, необоснованном вмешательстве государства в осуществление права ФИО2 на уважение его личной и семейной жизни не имеется.
При вынесении постановления баланс публичных и частных интересов нарушен не был.
Существенных нарушений процессуальных норм, влияющих на законность привлечения ФИО2 к административной ответственности, при производстве по делу не допущено.
С учетом изложенного оснований для отмены либо изменения постановления судьи от 15.11.2023 не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил а:
Постановление судьи Свердловского районного суда г. Перми от 15.11.2023 оставить без изменения, жалобу защитника Шавриной Яны Александровны - без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.
Судья – подпись