УИД 50RS0№-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2023 года
г.Красногорск
дело №2-5623/23
Красногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зотовой С.В.,
при помощнике судьи ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 об определении порядка общения с ребенком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с указанным выше иском, в обоснование которого указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ответчиком ФИО4
В браке родилась дочь ФИО2 (17.05.2012г.р.).
Несовершеннолетний ребенок проживает с ответчиком, которая препятствует в общении с дочерью, в связи с чем истец вынужден был обратиться в суд.
Истец просит суд установить порядок общения с ребенком.
В судебном заседании ФИО3 иск поддержал.
Ответчик ФИО4 представила письменный отзыв, который приобщен к делу, в котором указала, что не чинит истцу препятствий в общении с дочерью, не настраивает ребенка против отца, при определении порядка общения с ребенком истец не учитывает режим дня и занятость ребенка в образовательном процессе, в связи с чем ответчик считает необходимым скорректировать предложенный истцом порядок общения.
Окружное управление социального развития № Министерства социального развития <адрес> направило в суд акты обследования жилищных условий сторон по делу и заключение по существу спора.
Ознакомившись с доводами участвующих в деле лиц, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению, учитывая следующее.
В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права прекращаются по достижению детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В ст.66 СК РФ предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Как установлено судом и материалами дела подтверждается, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стороны по делу состояли в браке, в котором родилась дочь ФИО2 (17.05.2012г.р.).
В настоящее время несовершеннолетний ребенок проживает со своей матерью ФИО4
В судебном заседании установлено, что родители несовершеннолетней ФИО2 не могут найти взаимопонимания в решении вопросов, связанных с воспитанием дочери. Соглашения по данному вопросу между родителями не достигнуто.
Суд считает, что при изложенных обстоятельствах вопрос о порядке осуществления ФИО3 родительских прав, связанных с возможностью общения с дочерью ФИО2, следует разрешить в судебном порядке.
Опрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя ФИО2 пояснила суду, что не имеет возражений против общения со своим отцом без присутствия матери, не возражает против совместного отдыха с ним, если будет учтен график ее занятий и учтены ее желания. Пояснила также, что ранее она отдыхала с отцом на Черном море в течение 10 дней.
Из представленного органом опеки и попечительства акта обследования жилищных условий истца ФИО3 следует, что ответчик проживает в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>, в квартире имеются условия для комфортного проживания несовершеннолетнего ребенка.
Согласно акта обследования жилищных условий ответчика ФИО4 с несовершеннолетней дочерью ФИО2 по адресу: <адрес>, составленного органом опеки и попечительства, следует, что в трехкомнатной квартире имеются условия для комфортного проживания несовершеннолетнего ребенка.
В представленном в материалах дела заключении органа опеки и попечительства указано на возможность установления следующего порядка общения истца (отца ребенка) с дочерью:
- каждое второе и четвертое воскресенье месяца отец ФИО3 забирает несовершеннолетнюю дочь ФИО2 в 12-00 и возвращает по месту постоянного проживания не позднее 19-00 того же дня, с правом посещения культурно-развлекательных мероприятий в соответствии с возрастом ребенка, без присутствия матери, с учетом состояния здоровья и желания ребенка,
- каждую среду месяца отец забирает дочь в 18-00 и возвращает по месту постоянного проживания не позднее 20-00 того же дня, с правом посещения культурно-развлекательных мероприятий в соответствии с возрастом ребенка, без присутствия матери, с учетом состояния здоровья и желания ребенка,
- в летние каникулы отец имеет право ежегодно проводить отпуск с дочерью не более 14 календарных дней, без учета дороги, как на территории <адрес> и <адрес>, так и за их пределами, включая пересечение границы Российской Федерации, предварительно уведомив об этом мать ребенка не позднее чем за 30 дней, учитывая мнение и состояние здоровья ребенка.
Суд считает, что следует согласиться с позицией органа опеки и попечительства, поскольку при определении возможности общения отца с ребенком учитываются данные обследования жилищно-бытовых условий, учтены конкретные обстоятельства данного дела, учитывается возраст ребенка, особенности его развития и психологическое состояние. Указанное заключение дано специалистами, обладающими специальными знаниями в области педагогики и возрастной психологии, учтены особенности психоэмоционального развития ребенка этого возраста.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что истцу (отцу ребенка) не может быть отказано в общении и участии в воспитании несовершеннолетней дочери, поскольку судом не установлено, что такое общение отца с ребенком может причинить вред ребенку, а потому оснований для отказа в иске у суда не имеется.
При общении с дочерью на ФИО3 следует возложить обязанность по соблюдению режима дня, отдыха и питания ребенка, медицинские рекомендации (если таковые будут иметь место), требования педагогов и посещать занятия по развитию ребенка, которые будут назначены в указанное время.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Установить следующий порядок общения ФИО3 с несовершеннолетней дочерью ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения):
- каждое второе и четвертое воскресенье месяца отец ФИО3 забирает несовершеннолетнюю дочь ФИО2 в 12-00 и возвращает по месту постоянного проживания не позднее 19-00 того же дня, с правом посещения культурно-развлекательных мероприятий в соответствии с возрастом ребенка, без присутствия матери, с учетом состояния здоровья и желания ребенка,
- каждую среду месяца отец забирает дочь в 18-00 и возвращает по месту постоянного проживания не позднее 20-00 того же дня, с правом посещения культурно-развлекательных мероприятий в соответствии с возрастом ребенка, без присутствия матери, с учетом состояния здоровья и желания ребенка,
- в летние каникулы отец имеет право ежегодно проводить отпуск с дочерью не более 14 календарных дней, без учета дороги, как на территории <адрес> и <адрес>, так и за их пределами, включая пересечение границы Российской Федерации, предварительно уведомив об этом мать ребенка не позднее чем за 30 дней, учитывая мнение и состояние здоровья ребенка.
Обязать ФИО3 при общении с дочерью ФИО2 соблюдать санитарно-гигиенические нормы, режим дня, питания, занятий и отдыха ребенка, медицинские рекомендации (если таковые будут иметь место), требования педагогов и посещать занятия по развитию ребенка, которые будут назначены в указанное время.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья: