Дело №
УИД 73RS0001-01-2023-001924-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2023 года г. Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:
судьи Жилкиной А.А.,
при секретаре Чубатова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о назначении досрочной пенсии по старости,
установил:
ФИО1. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области, мотивируя свои требования тем, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Истец просит суд обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что на момент катастрофы на Чернобыльской АЭС она проживала в с. ФИО2 <адрес> Ульяновской области, указанное поселение было отнесено к числу сел с льготным социально-экономическим статусом. Однако как выяснилось, в Перечне населенных пунктов ФИО2 <адрес>, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения значится <адрес>, которого никогда не было в ФИО2 <адрес>.
В судебное заседание представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, об отложении разбирательства не просил, доказательств уважительности неявки суду не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Ульяновской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 8 ст. 13, ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Решением Фонда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием права.
С указанным решением ответчика суд согласиться не может.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2020 г. составляет 11 лет.
В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 указанного Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 указанного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Частью 2 ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установлено, что гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
В соответствии с ч. 4 ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в статье 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй статьи 28.1 указанного Закона, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10, 16 - 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 - 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом "О страховых пенсиях", и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При этом гражданам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (за исключением лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях"), уменьшение возраста для назначения пенсии по старости производится в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. Если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 года, в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.
Согласно примечанию к ст. 35 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
На основании ст. 7 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 действие данного Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Указанные территории подразделяются на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение; зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.
Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р населенный пункт <данные изъяты> Ульяновской области был включен в Перечень населенных пунктов, территории которых подвергались радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и отнесено к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Перечень утратил силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ утвержден «Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
В соответствии с п. 100 названного перечня периоды проживания или работы в загрязненной зоне подтверждаются соответствующими документами, к числу которых относятся удостоверение установленного образца и документы, подтверждающие проживание в указанных зонгах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания).
Из материалов дела следует, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным муниципального учреждения Администрации МО «Новопогореловское сельское поселение» <данные изъяты> Ульяновской области была зарегистрирована в с. <адрес>.
Согласно выписки из индивидуального лицевого счета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в Куйбышевском техникуме Советской торговли министерства торговли.
Следовательно подтвержденным периодом проживания истицы в с<данные изъяты> Ульяновской области следует признать период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с архивными данными с. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. входило в состав <адрес>, аналогичные сведения имелись и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. с. <адрес> являлось центром <адрес>. При дальнейшем изменении районирования Ульяновской области <адрес> неизменно оставалось в составе <данные изъяты>.
Согласно Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления, утв. Постановлением Госстандарта России от ДД.ММ.ГГГГ N № в состав <данные изъяты> Ульяновской области (№ входит <данные изъяты> (код №) во главе с селом <адрес>.
Село <адрес>) в состав <данные изъяты>, как по архивным данным, так и в соответствии с действующим административно-территориальным делением никогда не входило.
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о тождественности населенных пунктов <данные изъяты> Ульяновской области (в соответствии с административно-территориальным делением <данные изъяты>) и с. <данные изъяты>, указанного в Перечне населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 г. №237-р.
В связи с тем, что ФИО1 проживала на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что она имеет право на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным обязать ОСФР по Ульяновской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 ФИО3 удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской назначить ФИО1 ФИО3 досрочную пенсию по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации N 1244-1 от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС - с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Жилкина
Мотивированное решение изготовлено 22.06.2023г.