Дело № 5-36/2023

УИД 32RS0№-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п.г.т. Погар 24 августа 2023 года

Судья Погарского районного суда Брянской области Фоменко М.А.,

с участием переводчика ФИО1 угли,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, не привлекавшегося к административной ответственности в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №/С 0018597 от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. находился на территории РФ по адресу: <адрес> нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из РФ по истечении установленного срока временного пребывания ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил требования ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за что предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью и показал, что он является гражданином Республики Узбекистан. С ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживает на территории РФ. Документов, дающих право законно пребывать на территории РФ, а также разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, он не имеет. В настоящее время близких родственников, являющихся гражданами РФ, с которыми он проживает на территории РФ, он не имеет.

Судья, выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. в п.г.т. <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (период постоянного пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время).

Указанные обстоятельства также объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №/С 0018597 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства правонарушения;

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ33 года, указавшего обстоятельства совершения им административного правонарушения;

- сведениями учетных данных (досье) СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО2;

- паспортом гражданина Республики Узбекистан № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО2

Вышеприведенные доказательства судья находит допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, на дату выявления 24 августа 2023 года, суммарный 90-дневный срок пребывания ФИО2 в Российской Федерации истек, в связи с чем, указанное лицо находилось на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации без документов, подтверждающих его законное положение, то есть свыше предельно допустимого срока, предусмотренного ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Сведений о том, что в отношении ФИО2 принималось решение уполномоченного органа о продлении срока его временного пребывания в Российской Федерации в материалах дела не имеется, а ФИО2 не представлено.

Вместе с тем, ФИО2, являясь гражданином иностранного государства, должен знать соответствующие компетентные государственные службы, разрешающие вопросы, связанные с его временным пребыванием на территории Российской Федерации, а также действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее правовое положение иностранных граждан.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья, действия (бездействие) ФИО2 связанные с уклонением от выезда за пределы Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания в РФ, квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания ФИО4 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, который постоянной регистрации на территории РФ не имеет, не трудоустроен, имеющиеся в материалах дела сведения об имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание то, что ФИО4 по истечении установленного срока пребывания в Российской Федерации уклонился от выезда из Российской Федерации, мер к прекращению своего противоправного поведения в течении длительного промежутка времени не принял, а кроме того, материалы дела не содержат данных о наличии у последнего достаточных финансовых средств для контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, судья приходит к выводу о необходимости применения к ФИО2 административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В силу части 5 статьи 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по <адрес> (МО МВД России «Стародубский»), ИНН <***>, КПП 322701001, код ОКТМО 15642151,

номер счета получателя 03№,

Наименование банка: ГРКЦ ГУ ЦБ по <адрес>

БИК 011501101, КБК 18№,

УИН 0

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В целях исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2 с момента вынесения настоящего постановления и до момента его выдворения за пределы РФ в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> (с местом дислокации в <адрес>), расположенный по адресу: <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья М.А. Фоменко