Решение
Дело № 2-1405/2025
УИД: 51RS0003-01-2024-004346-14
Решение в окончательной форме изготовлено 23 мая 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шумиловой Т.Н.,
при секретаре Есипович Т.В.,
с участием представителя ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Федеральному казенному учреждению «51 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 77360 о защите нарушенных трудовых прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском о защите нарушенных трудовых прав. В обоснование иска указано, что истец работает в войсковой части 77360 делопроизводителем. В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» ей выплачивалась премия. Работодателем нарушаются ее права, поскольку включение премии в минимальный размер оплаты труда нивелирует и обнуляет суть премии как дополнительного материального стимулирования, поскольку фактически она данной премии не получает. Просила взыскать доплату до МРОТ в размере 82671,92 рублей за период с 01.02.2023 по ноябрь 2023 года, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы по день фактического расчета включительно.
Истец не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, с расчетом истца на сумму 71919,29 рублей согласилась, просила восстановить срок обращения в суд с заявленными требованиями.
Представитель ответчика ФКУ «51 финансово-экономическая служба» в судебном заседании возражал против заявленных требований.
Представитель ответчика войсковой части 77360 не явился, извещен, представил отзыв.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 349 Трудового кодекса Российской Федерации на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (части 1, 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации).
Конкретная сумма минимальной оплаты труда на соответствующий период устанавливается статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в едином размере для всей Российской Федерации без учета каких-либо особенностей климатических условий, в которых исполняются трудовые обязанности работников.
Так, минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составлял: с 1 января 2023 года 16242 рублей в месяц, с 01.01.2024 – 19242 рубля.
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (утверждён постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 г.), Мурманская область относится к районам Крайнего Севера.
Повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П).
Судом установлено, что истец работает в войсковой части делопроизводителем.
По условиям трудового договора, за выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается оплата труда, включающая в себя: должностной оклад; районный коэффициент к заработной плате – 1,5, процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (80%), компенсационные и стимулирующие выплаты согласно приказу Министра Обороны Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации и коллективного договора, премия согласно действующему положению о премировании; единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года; доплаты к должностному окладу (тарифной ставке) за условия труда: за выслугу лет в воинских частях и предприятиях Министерства обороны Российской Федерации. Выплата заработной платы производится в сроки и в порядке, установленных коллективным договором.
В ходе рассмотрения сторонами не оспаривалось, что войсковая часть состоит на финансовом обеспечении в филиале ФКУ «51 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации.
Из расчетных листков следует, что совокупный размер оплаты труда истца с исковой период обеспечивался не менее МРОТ, не за счет включения в состав оплаты труда районного коэффициента и процентной надбавки, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, что недопустимо, а за счет соответствующих доплат.
Заработная плата в исковой период без районного коэффициента и северной надбавки работодателем установлена не ниже гарантированного минимума.
На основании приказов работодателя истцу в спорный период выплачивалась пропорционально отработанному времени премия за своевременное и добросовестное исполнение должностных обязанностей.
Согласно условиям коллективного договора премия 1010 выплачивается ежемесячно в пределах сумм, доведенных на эти цели до организаций ВС РФ. Стимулирующая надбавка по приказу № 1010 выплачивается работникам пропорционально отработанному времени в данном месяце, за который выплачивается надбавка.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010г. № 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» утвержден Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – Порядок № 1010).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.10.2024 № 47-П, дополнительное материальное стимулирование (премия), предусмотренное приказом Министра обороны Российской Федерации от 26.07.2010 № 1010, является периодической выплатой, предоставляемой, в частности, работникам воинских частей за счет экономии бюджетных средств, выделенных на оплату их труда, и непосредственно обусловленной надлежащим исполнением указанными лицами своих трудовых обязанностей. При этом, несмотря на то, что действующее правовое регулирование не относит данное дополнительное материальное стимулирование (премию) к тем входящим в систему оплаты труда стимулирующим выплатам, которые устанавливаются указанным работникам на регулярной основе в соответствии с количеством и качеством труда по заранее определенным критериям и обусловлены достижением заранее определенных показателей и условий, а равно и к числу выплат, учитываемых при формировании фонда оплаты труда, эта выплата тем не менее производится за счет бюджетных средств, имеющих строго определенное целевое назначение (оплата труда), из фонда оплаты труда и к тому же с учетом результатов труда конкретного работника и его отношения к исполнению трудовых обязанностей, т.е. фактически направлена на усиление мотивации работников к труду и повышение их материальной заинтересованности в результатах своего труда (стимулирование их труда). Единственным ее отличием от премий, учитываемых при формировании фонда оплаты труда, выступает обусловленность возможности ее выплаты и размера наличием в том или ином периоде соответствующих бюджетных средств, образующихся в результате их экономии. Однако это обстоятельство имеет значение главным образом для сферы финансовых отношений между организацией Вооруженных Сил и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим распределение ей бюджетных ассигнований.
Из приведенных положений следует, что дополнительное материальное стимулирование и выплаты премии лицам гражданского персонала войсковых частей осуществляются за счет средств экономии фонда оплаты труда, является периодическим, выплачивается в связи с исполнением непосредственных трудовых обязанностей и, хотя эти премии и не отнесены прямо к составной части заработной платы, но при этом представляют собой элемент вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, объема, качества и условий выполняемой им работы и, исходя из правовой природы этих выплат, позволяют включить их в состав той части заработка, который не должен быть ниже минимального размера оплаты труда.
При этом премия по приказу Минобороны России № 1010 выплачивалась истцу ежемесячно, в том числе в месяцы, когда истец находилась в отпуске (с 13.06.2023 по 12.07.2023, с 07.11.2023 по 30.11.2023), а именно: за июнь 2023 года – 20000 рублей, июль 2023 года -20000 рублей, ноябрь 2023 года – 20000 рублей).
Приказами командира войсковой части 77360 установлено, что размер выплаты по приказу № 1010 определен с учетом применяемых к заработной плате районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера.
Поскольку в спорный период времени заработная плата истца работодателем установлена в размере не ниже гарантированного минимального размера оплаты труда, а заявленные истцом выплаты представляют собой элемент вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, объема, качества и условий выполняемой им работы и позволяют включить их в состав той части заработка, который не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, оснований для выводов о незаконности действий ответчика при начислении и выплате истцу заработной платы в спорный период не имеется.
Таким образом, требования истца о взыскании заработной платы, а также производные от них о компенсации морального вреда и компенсации задержки за выплату заработной платы не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Федеральному казенному учреждению «51 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 77360 о защите нарушенных трудовых прав – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд, через Ленинский районный суд города Мурманска, в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья подпись Т.Н.Шумилова
Т.Н. Шумилова
Т.Н. Шумилова
Т.Н. Шумилова