УИД: 66RS0009-01-2022-003851-95 КОПИЯ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16.01.2023 город Нижний Тагил
Ленинский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего Горюшкиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Бородиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-172/2023 по иску публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация Открытие» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
22.11.2022 ПАО Банк «ФК Открытие» через своего представителя ФИО5 обратилось в суд с иском к ФИО3, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 162 382,97 руб.; а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 448 руб.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПЛО Банк «ФК Открытие» и ФИО1 заключен кредитный договор № на следующих условиях: срок договора и возврата кредита - 84 месяцев с даты выдачи кредита, ежемесячно по частям, размер процентов за пользование кредитом — 14,99 % годовых в первые 6 месяцев, 16.5 % годовых с 7 месяца.
Количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по Кредитному договору согласно п. 6 Кредитного договора, графику платежей, являющимся частью договора.
Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по Кредитному договору, перечислив на счет заемщика денежные средства в общем размере 246 081,73 рублей, что подтверждается выпиской по счету Заемщика за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
На основании статьи 330 ГК РФ в соответствии с п. 12 Кредитного договора в случае нарушения сроков возврата кредита и уплаты начисленных по кредиту процентов, на сумму соответствующей просроченной задолженности начисляются неустойка (пени) в размере 0.1 % годовых.
На дату смерти Заемщика за ним осталась задолженность по кредитам перед Банком.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по Кредитному договору составляет 162 382,97 рублей (Сто шестьдесят две тысячи триста восемьдесят два рубля 97 копеек), в том числе:
- 141 506,77 рублей (Сто сорок одна тысяча пятьсот шесть рублей 77 копеек) задолженность по основному долгу по кредиту;
- 18 916,18 рублей (Восемнадцать тысяч девятьсот шестнадцать рублей 18 копеек) -задолженность но процентам;
- 1 960,02 рублей (Одна тысяча девятьсот шестьдесят рублей 02 копейки) - пени. Расчет задолженности прилагается.
Нотариусом города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области ФИО8 открыто наследственное дело №ДД.ММ.ГГГГ год к имуществу ФИО1
В настоящий момент круг наследников умершего ФИО4 истцу не известен.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, при подаче иска просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась по месту жительства: <адрес>, где проживает без регистрации, что следует из материалов наследственного дела, судебную корреспонденцию не получает, в связи с чем она возвращена в суд за истечением срока хранения письма.
Третье лицо нотариус ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
На основании положений ст. 167, 233 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствии сторон в порядке заочного судопроизводства.
Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Банк «ФК Открытие» и ФИО1 заключен кредитный договор № на следующих условиях: срок договора и возврата кредита - 84 месяцев с даты выдачи кредита, ежемесячно по частям, размер процентов за пользование кредитом — 14,99 % годовых в первые 6 месяцев, 16.5 % годовых с 7 месяца, сумма кредита 246 081, 73 рубля.
Количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по Кредитному договору согласно п. 6 Кредитного договора, графику платежей, являющимся частью договора.
Факт предоставления кредита подтверждается выпиской по счету.
В судебном заседании также установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
Как следует из материалов дела, исполнение обязательств по кредитному договору прекратилось в связи со смертью ФИО1, что следует из выписки по счету.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по Кредитному договору составляет 162 382,97 рублей, в том числе: 141 506,77 рублей задолженность по основному долгу по кредиту; 18 916,18 рублей -задолженность но процентам; 1 960,02 рублей - пени.
Представленный истцом расчет судом проверен, является математически верным, а потому принимается судом.
Исковые требования истца основаны на положениях п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающих право кредиторов наследодателя предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
В судебном заседании установлено, что по заявлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ было заведено наследственное дело после смерти ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по <адрес>, кадастровой стоимостью 1 257 577, 86 рублей, страховой выплаты в размере 28 670, 96 рублей, страховой выплаты в размере 122 836, 40 рублей.
Истцом по запросу суда не представлены сведения о рыночной стоимости наследственного имущества в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.
Таким образом, что после смерти ФИО1 остались неисполненные денежные обязательства, на момент смерти ФИО1 принадлежало право собственности на долю в квартире, стоимость которой явно превышает объем долгов наследодателя. Кроме того, ответчиком получено свидетельство о праве собственности на страховые выплаты общим размером 151 507, 36 рублей, что превышает размер задолженности по кредитному договору.
При рассмотрении дела ответчик не оспаривал соразмерность стоимости перешедшего по наследству имущества цене иска, доказательств того, что рыночная стоимость указанного имущества ниже кадастровой, не представлял, о назначении соответствующей экспертизы стороны не ходатайствовали, в связи с чем суд приходит выводу о том, что установленная из материалов дела стоимость наследственного имущества превышает заявленную к взысканию кредитную задолженность.
С учетом изложенного требования истца подлежат удовлетворению.
С ответчика подлежит взысканию задолженность в размере 162 382,97 рублей, в том числе: 141 506,77 рублей задолженность по основному долгу по кредиту; 18 916,18 рублей -задолженность но процентам; 1 960,02 рублей - пени.
В силу ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 448 рублей, оплата которой подтверждена платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
руководствуясь ст.ст. 12, 194-199, 233-237,320,321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация Открытие» удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (<...>) в пользу публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (ИНН:<***>) за счет наследственного имущества ФИО2, задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между публичным акционерным обществом Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ФИО2 в сумме 162 382,97 рублей, в том числе: 141 506,77 рублей задолженность по основному долгу по кредиту; 18 916,18 рублей -задолженность но процентам; 1 960,02 рублей - пени, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 448 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд города Нижний Тагил в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение вынесено 20.01.2023.
Председательствующий – подпись
Копия верна. Судья- Н.В. Горюшкина