16RS0037-01-2022-004751-71
Дело № 2-257/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галеевой Д.Б.,
с участием прокурора Моршеда Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Галоян Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований истец указал, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 44,8 кв.м. Право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время в указанном жилом доме зарегистрированы 4 человек, в том числе ФИО2 и ФИО3, которые членами семьи истца не являются, в указанном доме не проживают, их вещей в квартире не имеется, коммунальные услуги они не оплачивают.
Общее хозяйство ими не ведется, каких-либо расходов по содержанию дома ответчики не несут, в то же время истец вынужден платить коммунальные услуги, исходя из числа зарегистрированных в доме лиц.
Истец просит прекратить право пользования ответчиков жилым помещением по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО4 суду пояснила, что ответчики были знакомыми с истцом и как земляки попросили истца прописать их, чтобы работать в России. Ответчики никогда в доме истца не жили, связь с ними потеряна. Никаких соглашений, в том числе о порядке пользования жилым помещением ими не заключалось. Личные вещи ответчиков в доме не хранятся.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещалась заказным почтовым отправлением по адресу регистрации, проверенному судом.
На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Из материалов дела следует, что ФИО1 является единоличным собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.
Согласно сведению отдела МВД по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчики ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Из пояснений представителя истца следует, что ответчики членами семьи истца не являются, бремя содержания своего имущества истец несет единолично. Доказательств обратного суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к мнению, что нахождение ФИО2 и ФИО3 на регистрационном учёте в принадлежащем истцу жилом помещении нарушает его права как собственника жилого помещения по владению, пользованию и распоряжению указанным жилым помещением и подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2, <данные изъяты> и ФИО3, <данные изъяты>, жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Заочное решение суда является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено 20 февраля 2023 года.
Судья подпись
Копия верна
Судья Галеева Д.Б.
Заочное решение вступило в законную силу «____»___________20___года.
Судья Галеева Д.Б.