Дело № 2-3630/2022

УИД 44RS0001-01-2022-004114-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года г. Кострома

Свердловский районный суд г. Костромы в составе судьи Митрофановой Е.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Подкопаевым В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Т.В.А. к Администрации г. Костромы, Б.И.Н., С.А.А., об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Т.В.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г. Костромы. Требования мотивированы тем, что истец является племянницей умершей <дата> В.Т.И.. В.Т.И. на праве собственности принадлежала квартира по адресу: <адрес>, а также денежный вклад в ПАО «Сбербанк России». На имя истца имеется завещание от В.Т.И., написанное <дата>, где В.Т.И. завещает Т.В.А. квартиру и денежный вклад с завещательным распоряжением. В наследство на данное имущество никто не вступил. Истец не обратилась к нотариусу в установленный шестимесячный срок, но фактически приняла наследство, поскольку несет расходы на содержание квартиры и оплачивает коммунальные платежи. На основании изложенного, истец просит признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в порядке наследования, признать за ней право собственности на денежный вклад в ПАО «Сбербанк России» счет №.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле привлечены ответчики С.А.А., Б.И.Н..

Также в ходе рассмотрения дела представитель истца уточнила заявленные требования, дополнив их требованием об установлении факта фактического принятия наследства истцом.

Протокольным определением от <дата> судом приняты к рассмотрению уточненные требования истца.

В судебном заседании истец Т.В.А. не участвует, ее интересы на основании доверенности представляет Б.Е.И., которая требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации г. Костромы на основании доверенности Г.С.С. возражала против удовлетворения требований, ранее предоставила отзыв, в котором указала, что исковое заявление подлежит удовлетворению только в случае, если в ходе судебного разбирательства истцом будут представлены достаточные доказательства, отвечающие требованиям допустимости и относимости доказательств, заявленных в судебном разбирательстве, подтверждающие фактическое принятие истцом наследства в течение шести месяцев со дня его открытия.

В судебном заседании ответчик Б.И.Н. возражала против удовлетворения требований, полагая, что истец является недостойным наследником, поскольку она не навещала В.Т.И., участия в похоронах не принимала. Также истец пропустила срок принятия наследства, в доказательство чего суду представлен скриншот переписки из социальных сетей с родственниками по розыску Т.В.А. для извещения о смерти наследодателя и наличии наследства.

Ответчик С.А.А. в судебном заседании не участвует, представила пояснения, в которых указала, что завещание В.Т.И. считает законным, оспаривать его не намерена и претендовать на доли в наследственном имуществе также не намерена. Просила судебное заседание провести без ее участия.

Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом

Выслушав сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ, со смертью гражданина открывается наследство, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Судом установлено, что В.Т.И. на праве собственности принадлежала квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>. <дата> В.Т.И. умерла. На момент смерти В.Т.И. была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> Наследодателем при жизни было составлено завещание, удостоверенное нотариусом С.Л.А. от <дата>. Согласно завещанию В.Т.И. завещала Т.В.А. принадлежащую ей на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Истец Т.В.А. является племянницей В.Т.И.

Также при жизни В.Т.И. в ПАО "Сбербанк России" (подразделение N 8640/№ составила завещательное распоряжение от <дата> на денежные средства, расположенные на счете N №, наследником по которому является Т.В.А.

Согласно материалам наследственного дела наследниками также являются Б.И.Н., С.А.А., которым выдано свидетельство о праве на наследство по завещательному распоряжению от <дата> на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в ПАО Сбербанк на счете №, с причитающимися процентами по ? доли.

После смерти В.Т.И. истец в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства к нотариусу не обращался.

В силу п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно п. 1 ст. 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Согласно ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что в течение шести месяцев после смерти наследодателя, а именно <дата> Т.В.А. произвела смену замков по адресу: <адрес>, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № ООО «Ваша Безопасность» на сумму ... руб. Также истцом по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя производилась оплата жилищно -коммунальных услуг в отношении завещанной квартиры, что подтверждается соответствующими квитанциями, выписками из ПАО Сбербанка.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец в течение шести месяцев после смерти наследодателя фактически принял наследство, так как вступил во владение и управление указанной квартирой, принимал меры по сохранению имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, что подтверждается осуществлением Т.В.А. действий по смене замков в завещанной квартире, объяснениями представителя истца Б.Е.И.

Довод ответчика Б.И.Н. о том, что истец является недостойным наследником, необоснован.

Согласно абзацу 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Вместе с тем, в материалах дела не содержится решения суда, которым установлены обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, а также решения суда, которым на истца была возложена обязанность по содержанию наследодателя и доказательства ее неисполнения.

Из разъяснений, изложенных в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Поскольку Т.В.А. фактически своевременно, то есть в течение шести месяцев приняла наследство, оставшееся после смерти – В.Т.И., суд считает возможным признать за Т.В.А. право собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, а также право собственности в порядке наследования по завещательному распоряжению на денежный вклад, находящийся на счете №, открытом В.Т.И. в ПАО «Сбербанк России».

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Т.В.А. удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Т.В.А. к имуществу В.Т.И., умершей <дата>.

Признать за Т.В.А. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер № в порядке наследования по завещанию.

Признать за Т.В.А. право собственности на денежный вклад, находящийся на счете № №, открытом В.Т.И. в ПАО «Сбербанк России», в порядке наследования по завещательному распоряжению.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.М. Митрофанова

Мотивированное решение изготовлено <дата>.