Дело № 2-1598/2022

25RS0011-01-2022-004968-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года г. Спасск-Дальний Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кулешовой О.А.,

при секретаре судебного заседания Олех Д.И.,

с участием представителя истца – старшего помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Улыбышевой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в защиту интересов ФИО1 к ООО «Горком» о возложении обязанности обеспечить работника специальной одеждой,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ обратился в Спасский районный суд с исковым заявлением в защиту интересов ФИО1 к ООО «Горком» о возложении обязанности обеспечить работника специальной одеждой, в котором в обоснование своих требований указал, что прокуратурой <адрес> была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Горком». По результатам проверки было установлено, что ФИО1, назначенная на должность штукатура-маляра в ООО «Горком», не обеспечена средствами индивидуальной защиты, а именно: головным убором и фартуком.

В силу положений ст. 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Пунктом 40 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденных призом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 997н установлено, что штукатуру, маляру предусмотрена бесплатная выдача на год: головного убора в количестве 1 шт., фартука из полимерных материалов с нагрудником в количестве 1 шт.

Просит суд возложить обязанность на ООО «Горком» обеспечить ФИО1 специальной одеждой: головным убором в количестве 1 шт., фартуком из полимерных материалов с нагрудником в количестве 1 шт. на год в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Представитель истца – старший помощник прокурора <адрес> Улыбышева Н.Е. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

ФИО1, в интересах которого заявлены исковые требования, - в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания, в предоставленном письменном заявлении указала, что иск поддерживает, просит рассмотреть дело без ее участия.

Представитель ответчика ООО «Горком» ФИО2 предоставил письменное заявление, согласно которому ООО «Горком» исковые требования прокурора <адрес> признает в полном объеме; просит рассмотреть дело без участия представителя ООО «Горком». Последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ясны.

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика – ООО «Горком».

Исходя из ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска.

Поскольку исковые требования подтверждены представленными доказательствами, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает это признание и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> в защиту интересов ФИО1 о возложении на ООО «Горком» обязанности обеспечить работника специальной одеждой.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 173, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора <адрес> в защиту интересов ФИО1 к ООО «Горком» о возложении обязанности обеспечить работника специальной одеждой – удовлетворить.

Возложить на ООО «Горком» обязанность обеспечить ФИО1 специальной одеждой – головным убором в количестве 1 шт., фартуком из полимерных материалов с нагрудником в количестве 1 шт. на год в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Спасский районный суд Приморского края.

Судья О.А. Кулешова