дело № 5-201/2023
УИД 19RS0002-01-2023-001834-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
6 июля 2023 года г. Черногорск
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Немков С.П.,
при секретаре Сафроновой В.С.,
рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, гражданина Республики Азербайджана, родившегося *** в ***, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ***, иностранный паспорт выдан 24 декабря 2021 года ***, срок действия до 23 декабря 2031 года, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, инвалидности не имеющего,
о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
6 июля 2023 года в 12 часов 00 мин по адресу: <...> 12А-337, был выявлен гражданин Азербайджана ФИО1, не имеющий документов на право пребывания и проживания в Российской Федерации. В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций в сфере миграции, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 и его защитник Чертыков М.К. вину в совершении административного правонарушения не признали, пояснили, что не истекло 3 месяца с момента приезда ФИО1 на территорию Российской Федерации. Указали, что ФИО1 утратил миграционную карту и принимал меры к ее восстановлению, вследствие чего не мог получить патент. Кроме того, пояснили, что у ФИО1 в г. Абакане проживает отец, имеющий гражданство, а в г. Кемерово проживает сын (14 лет), который также имеет гражданство Российской Федерации. ФИО1 поддерживает связь как с отцом, так и с сыном, финансово помогает ребенку по мере возможности, видится с ним, однако мать не разрешает забирать ребенка. Отец в настоящее время разводится со своей женой. В случае привлечения к административной ответственности просили назначить минимальную сумму штрафа и назначить дополнительное наказание в виде самостоятельного выезда с территории Российской Федерации, так как ФИО1 имеет денежные средства и может приобрести билет для выезда.
Исследовав представленный материал, суд находит доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
В силу п. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным выше Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из протокола об административном правонарушении 19 РХ № 100246/3031 от 6 июля 2023 года, 6 июля 2023 года в 12 часов 00 мин по адресу: <...> 12А-337, был выявлен гражданин Азербайджана ФИО1, не имеющий документов на право пребывания и проживания в Российской Федерации.
Согласно паспорту ФИО1 является гражданином Республики Азербайджан.
Согласно справке ОВМ ОМВД России по г. Черногорску от 6 июля 2023 года, по данным базам МВД России гражданин Азербайджанской Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на миграционный учет по месту пребывания (жительству) в ОВМ ОМВД России по г. Черногорску не стоял.
Согласно сведениям АС ЦБДУИГ, копии паспорта, объяснений ФИО1 находился на территории Российской Федерации с 6 апреля 2023 года с целью – работа по найму.
В период пребывания на территории Российской Федерации с 6 апреля 2023 года ФИО1 за патентом на осуществление трудовой деятельности, получением разрешения на временное проживание, вида на жительство не обращался.
Таким образом, ФИО1 нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации у ФИО1 не имеется, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 19РХ № 100246/3031 от 6 июля 2023 года, копией паспорта, сведениями АС ЦБДУИГ, и другими документами, имеющимися в материалах дела.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом приведенных обстоятельств и предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ целей административного наказания суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа.
Назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации также предусмотрено санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, отсутствие устойчивой связи с Российской Федерацией.
В судебном заседании установлено, что в настоящее время ФИО1 может за свои средства самостоятельно выехать из Российской Федерации.
С учетом изложенного, а также с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих административную ответственность (признание вины) и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание виде административного штрафа в пределах санкции статьи с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязав его самостоятельно выехать из Российской Федерации в течение пяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с частями 6, 7 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
По положениям п. 3 ст. 34 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Доводы о наличии социальных связей не подтверждаются исследованными судом доказательствами, поскольку из пояснений ФИО1 следует, что супругу он не имеет, с матерью ребенка не проживает, отец имеет свою семью, он проживал один в съемной комнате. Также из паспорт ФИО1 усматривается, что он постоянно ездит в Республику Азербайджан и не приобрел прочные социальные связи в Российской Федерации.
Суд полагает необходимым отметить, что наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Утверждение защитника, что срок временного пребывания не истек, подлежат отклонению, поскольку названный срок подлежит исчислению не в месяца, а в календарных днях, в данном случае он истек 5 июля 2023 года.
В целом ФИО1 и его защитником не приведено доводов и не представлено доказательств, свидетельствующих о невозможности применения дополнительного наказания в виде выдворения из российской Федерации.
Руководствуясь ст. 18.8, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1, 32.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Азербайджан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) руб. с выдворением за пределы Российской Федерации, обязав его самостоятельно выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания.
Возложить исполнение постановления, в части административного выдворения за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, на УВМ МВД по Республике Хакасия в соответствии со ст.ст. 32.9, 32.10 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями части 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Сумму административного штрафа внести по следующим реквизитам: Получатель: УФК по РХ (МВД по Республике Хакасия) ИНН <***>, КПП 190101001; расчетный счет *** в Отделение – НБ Республики Хакасия ***; БИК 019514901; кор/сч. 40***, код бюджетной классификации 18***, УИН 18***.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.П. Немков
Постановление вступило в законную силу «_____»__________________ года
Исполнительный документ выдан «_____»_________________________ года
Срок предъявления к исполнению 2 (два) года.
Отметка об исполнении
__________________________________________________________________