Судья – Клименко И.Г. Дело № 33-31292/23

№ 9-747/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 сентября 2023 года г. Краснодар

Судья судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО2 на определение Хостинского районного суда г. Сочи от 27 июля 2023 г.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Определением Хостинского районного суда г. Сочи от 27 июля 2023 г. отказано в принятии искового заявления.

В частной жалобе ФИО2 просит отменить определение суда как незаконное и необоснованное.

В соответствии со ст. 333 ГПК РФ стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не вызывались, частная жалоба рассматривается судьей единолично.

Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, суд находит основания для отмены определения суда, как вынесенного с нарушением требований действующего законодательства.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и основаниям.

Отказывая в принятии искового заявления суд первой инстанции исходил из того, что вступившим в законную силу решением Измайловского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2020 г. отказано в удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства. Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

Из материалов следует, что вышеуказанным решением рассмотрены требования о восстановлении срока принятия наследства, в то время как в настоящем иске заявлены требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Таким образом, вывод суда о тождественности заявленных и ранее рассмотренных требований является ошибочным.

При таких обстоятельствах на основании п. 2 ст. 334 ГПК РФ определение подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а заявление - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления к производству.

Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Хостинского районного суда г. Сочи от 27 июля 2023 г. отменить.

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности направить в суд первой инстанции со стадии принятия заявления к производству.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Судья: