ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 октября 2023 года г. Ефремов Тульская область

17 час. 00 мин. ул. Свердлова, 99

Судья Ефремовского межрайонного суда Тульской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Таджикистана, не работающего, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, владеющего русским языком,

установил:

ФИО2, являясь гражданином иностранного государства, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал, пояснив, что в декабре 2022 года он приехал в РФ в целях трудоустройства. Патента на работу не имеет, трудовой договор не заключал. В России проживает супруга и четверо детей, являющиеся гражданами Таджикистана. Ему неизвестно продлила ли супруга свое пребывание в Российской Федерации на законных основаниях. В настоящее время супруга с младшим ребенком находится в Москве на излечении, а он проживает в г. Ефремов и присматривает за тремя детьми. Документы на проживание он не сделал, поскольку не с кем было оставить детей.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 28.10.2023 в 06 часов 00 минут на ул. Комсомольская, д.104 г. Ефремова сотрудниками ДПС выявлен гражданин Таджикистана ФИО2, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания 26.03.2023.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 518 от 28.10.2023; данными из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ; копией паспорта и миграционной карты гражданина Таджикистана ФИО2, рапортом сотрудника полиции ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области от 28.10.2023; объяснениями ФИО2, которые суд, оценивая по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами по делу.

Таким образом, совершенное ФИО2 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательств того, что ФИО2 реально предпринимались какие-либо меры, направленные на легализацию своего нахождения на территории России, суду не представлено, в связи с чем судья приходит к выводу о незаконности пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации после 26.03.2023.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является раскаяние ФИО2 в совершенном административном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судьей признается повторное совершение однородного правонарушения.

В соответствии с санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, которое будет достаточным видом взыскания за совершенное правонарушение.

При этом, в соответствии с ч. 4, 6 ст. 3.10 КоАП Российской Федерации, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина или лица без гражданства.

При решении вопроса о форме административного выдворения за пределы Российской Федерации суд приходит к выводу, что ФИО2 имел необходимое и достаточное время для соблюдения требований российского законодательства, в частности ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации».

Незаконно пребывая на территории Российской Федерации, ФИО2 длительное время надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не предпринял, что свидетельствует об игнорировании установленного в данном государстве правопорядка.

При этом следует учесть, что ранее постановлением судьи Становлянского районного суда Липецкой области от 27.06.2023 он уже был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде штрафа без применения дополнительного наказания. Однако каких-либо действий направленных на легализацию своего нахождения на территории Российской Федерации ФИО2 не предпринял.

Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

Принимая во внимание, что ранее в 2021 году ФИО2 неоднократно привлекался за нарушение миграционного законодательства, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие иных обстоятельств свидетельствующих об отсутствии необходимости применения дополнительного вида наказания, судья приходит к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа с обязательным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Таджикистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оплату штрафа произвести в бюджет Тульской области в лице УФК по Тульской области: УФК по Тульской области (МОМВД России «Ефремовский»), адрес взыскателя: Россия, <...>; ИНН <***>, КПП 711301001, БИК 017003983, КБК 188116011810190000140, ОКТМО 70714000, кор/с 40102810445370000059, УИН 18891719990007278950.

Разъяснить, что в соответствии со ч.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО2 содержать в специальном учреждении в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тульской области с местом дислокации <...>.

Постановление суда в части помещения ФИО2 в специальное учреждение подлежит немедленному исполнению судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Тульской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись