5-391/2025
05RS0№-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 07.07.2025
Судья Кировского районного суда <адрес> Республики Дагестан Гадисов Г.М., с участием оперуполномоченного ОУР ОП по <адрес> ФИО3, лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1 ( участие обеспечено посредством ВКС),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении:
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РД, гражданина РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории СИЗО-1 УФСИН России по РД ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 00 мин. установлен факт публичного демонстрирования ФИО1 экстремисткой символики международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (далее - «АУЕ»). У него в области правого и левого плечевого сустава выявлены перманентные рисунки (татуировки) в виде восьмиконечных звезд, являющиеся аббревиатурой международного общественного движения «АУЕ», согласно решения Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ общественное движение "Арестантское уголовное единство" признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.
Оперуполномоченный ФИО3 просил признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 заявил о том, что процедура его привлечения к административной ответственности, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, ему надоела, поэтому, он не будет давать по этому поводу пояснения, просил закончить по- быстрее рассмотрение дела и назначить ему наказание в виде штрафа. У него на теле есть татуировки в виде восьмиконечных звезд, которых он набил еще в молодости. Он ходил по камере раздетым и их могли видеть сокамерники, но демонстрацией не занимался.
Исследовав представленные материалы об административном правонарушении, суд не находит оснований для привлечения последнего к административной ответственности.
Так, согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, за которые КоАП РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В подтверждении совершения им указанного административного правонарушения в суд представлены:
Из протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что был выявлен факт публичного демонстрирования ФИО1 экстремистской символики международного общественного движения «АУЕ».
справка по результатам ОРМ оперуполномоченного ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ходе опроса медицинский работник ФИО5 подтвердил, что у обвиняемого ФИО1 на теле в области плеч имеется татуировки в виде восьмиконечных звезд;
справка оперуполномоченного ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ходе обхода в камере № режимного корпуса блока «Г» у ФИО1 на теле в области плеч имеются татуировки в виде восьмиконечных звезд;
справка старшего корпусного отделения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, из которой следует, что в ходе обхода в камере № режимного корпуса блока Г» содержатся 5 следственно-арестованных;
рапорт оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ МВД по РД ФИО7, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у ФИО1 в области правого и левого плечевого сустава, посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента, нанесен перманентный рисунок (татуировка) восьмиконечные звезды;
протокол опроса ФИО8, оперуполномоченного ОО ФКУ СИЗО-1 <адрес>, из которого следует, что в ходе проведения осмотра обвиняемого ФИО1 на теле последнего в области плеч имеется татуировка в виде восьмиконечных звезд;
протокол опроса ФИО1, согласно которому татуировку в виде восьмиконечных звезд он сделал в конце 2017 года, является атрибутикой субкультуры и его рисует молодежь, которая считает себя приверженцами общественного движения «АУЕ».
акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого ФИО1 в области правого и левого плечевого сустава, посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента, нанесен перманентный рисунок (татуировка) восьмиконечные звезды, а также фототаблица к нему с фотографиями татуировок.
Вместе с тем, ни одно из вышеперечисленных доказательств не подтверждает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, а также наличие события указанного административного правонарушения.
Так, диспозиция части 1 ст. 20.3 КоАП РФ содержит четыре самостоятельных состава административного правонарушения, а именно:
пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики:
пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;
пропаганда либо публичное демонстрирование иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Так, согласно пункта 1 статьи 1 Федерального закона «2О противодействии экстремистской деятельности» -N 114-ФЗ под экстремистской деятельностью (экстремизм) понимается, помимо прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
В пункте 2 статьи 1 указанного Федерального закона N 114-ФЗ дается понятие экстремистской организации как общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Далее, п. 4 ст. 1 указанного Федерального закона N 114-ФЗ также определено понятие символики экстремистской организации как символики, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Как усматривается из материалов дела, международное экстремистское движение "АУЕ" решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ признано экстремистским и его деятельность на территории РФ запрещена.
Из описательной части указанного решения суда следует, что движение "АУЕ" имеет свою символику в виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами и эполетом с головой тигра, восьмиконечной звезды с крыльями и свастикой.
Как видим, изображение восьмиконечной звезды на теле ФИО1 с символикой, описанной в указанном решении ВС РФ, не совпадает, на нем нет ни головы тигра, ни крыльев, ни свастики, ни аббревиатуры указанной международной организации.
Поэтому, нет основания для вывода о том, что у обвиняемого на теле обнаружена символика указанной международной экстремистской организации.
Между тем, сама по себе татуировка в виде восьмиконечной звезды не может означать символику международного экстремистского движения "АУЕ", она совпадает с классическим изображением рисунка «роза ветров», которую изначально рисовали моряки и она была символом компаса ветра, который всегда указывал направление к родному дому.
Такая символика федеральными законами не запрещена.
Далее, каких-либо данных о том, что ФИО1 занимался публичной демонстрацией изображения символики экстремистской организации "АУЕ", в том числе, и имеющейся у себя татуировки или же ее пропаганды, не имеются.
Так, под демонстрацией экстремистской символики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение и др. действия, делающие ее восприятие доступным.
Под распространением понимается - передача этих предметов и материалов другим лицам ( продажа или бесплатная раздача).
Такие действия он не совершал. Символика у него обнаружена на теле, сам он содержится в СИЗО-1 в связи с арестом.
Из справки, составленной по результатам оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», следует, что у ФИО1 на теле набиты татуировки в виде восьмиконечных звезд, относящие к символике экстремистского движения «АУЕ» и в ходе опроса работник ФИО5 подтвердил, что он наблюдал на теле ФИО1 указанные татуировки.
В материалах дела имеются фотографии ФИО1 с голым торсом и суд допускает, что его татуировки могли видеть его другие следственно – арестованные лица, находящиеся с ними в камере.
Но, однако, тот факт, что он раздевался в камере, в котором содержится в продолжительное время, с минимальными условиями для проживания, в летнее жаркое время, вместе с другими лицами в вынужденных условиях, не свидетельствует о демонстрации им экстремистской символики, в том числе, и своей татуировки.
Сведений о том, что он разделся для того, чтобы продемонстрировать указанную символику, в представленных материалах, нет. Он в своих пояснениях данное обстоятельство не подтверждает, а лица, содержащиеся с ним в камере не опрошены. Его доводы в своих пояснениях о том, что его татуировка является символикой экстремистского сообщества не подтверждаются.
Далее, его же пояснения в ходе опроса о том, что он придерживается субкультуры арестантского сообщества, не является основанием для привлечения к административной ответственности по этой статье КОАП РФ.
Кроме того, в деле нет сведений, когда и где были сделаны фотографии с его голым торсом, кем они были выполнены, кто при этом присутствовал и видел его татуировки посторонние лица.
При отсутствии этих сведений, факт публичной демонстрации ФИО1 атрибутики не установлен.
Таким образом, исходя из совокупности представленных материалов, не представляется возможным установить факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения.
Так, согласно ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица и он не обязан доказать свою невиновность.
При таких обстоятельствах, в деле отсутствуют доказательства наличия самого события административного правонарушения по указанной статье КОАП РФ, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению в соответствии со ст. 24,5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий Г.М. Гадисов