УИД 58RS0018-01-2023-003019-02 12-321/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2023 года г. Пенза

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Кузнецова О.В. при подготовке к рассмотрению жалобы главы администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1 на постановление заместителя руководителя – заместителя главного судебного пристава Пензенской области УФССП России по Пензенской области от 22.06.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении главы администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд г. Пензы поступила указанная жалоба главы администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1 на постановление заместителя руководителя – заместителя главного судебного пристава Пензенской области УФССП России по Пензенской области от 22.06.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении главы администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1

Ознакомившись с жалобой, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) - в гарнизонный военный суд (статья 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В соответствии с п. 3 ст. 30.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Как следует из обжалуемого постановления, местом совершения правонарушения является место исполнения главой администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1 должностных обязанностей – администрация г. Каменка Каменского района: <...>, что относится к территории Каменского района Пензенской области, в связи с чем жалоба главы администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1 не может быть рассмотрена по существу Ленинским районным судом г. Пензы и подлежит передаче для рассмотрения в Каменский районный суд Пензенской области.

Руководствуясь п. 3 ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу главы администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1 на постановление заместителя руководителя – заместителя главного судебного пристава Пензенской области УФССП России по Пензенской области от 22.06.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении главы администрации г. Каменка Каменского района Пензенской области ФИО1 передать для рассмотрения по подведомственности в Каменский районный суд Пензенской области.

Судья О.В. Кузнецова