Дело № 5-47/2025

10RS0016-01-2025-000683-06

Сегежский городской суд Республики Карелия

<...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2025 года г. Сегежа

Судья Сегежского городского суда Республики Карелия Балашов Д.А. при секретаре Мамаевой И.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...

установил:

ФИО1 13 марта 2025 в 00 часов 25 минут, находясь у дома ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе присесть в патрульный автомобиль для проезда в дежурную часть с целью составления административного материала.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал полностью.

Судья, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка.

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Установлено, ФИО1 13 марта 2025 в 00 часов 25 минут, находясь у дома ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе присесть в патрульный автомобиль для проезда в дежурную часть с целью составления административного материала.

Вина в совершении вменяемого ФИО1 административного правонарушении подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Учитывая, характер совершенного правонарушения, привлечение к административной ответственности впервые, судья приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 (паспорт серии №...) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель штрафа: Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (ОМВД России «Сегежский») ИНН <***>, КПП 100101001, БИК 018602104, ОКАТО 86645000, р/сч <***> в Отделении НБ РК Банка России, ОКТМО 86645000, КБК 18811601191019000140, УИН 18880410251500004274.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (статья 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.А. Балашов