Дело № 5-35/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Троицк Челябинской области 25 мая 2023 года

Судья Троицкого районного суда Челябинской области Богдан О.А., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, переводчика <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Нормирзаева Комронбека Содикжон угли, <данные изъяты>,

установил:

24 мая 2023 года в 23 час. 00 мин. по адресу: Российская Федерация, Челябинская область, вблизи МАПП «Бугристое» Троицкого района выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации.

ФИО1 у. прибыл в Российскую Федерацию 12 января 2023 года через КПП «Казань» с целью визита – работа, оформил патент на осуществление трудовой деятельности сроком действия до 07 марта 2023 года, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства Российской Федерации не обращался. По истечении установленного срока временного пребывания – 12 апреля 2023 года, ФИО1 у. из Российской Федерации не выехал, с 13 апреля 2023 года находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания.

Своими действиями ФИО1 у. нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что близкие родственники являются гражданами Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации не работал, в настоящее время намерен выехать в Республику Казахстан.

.

Вина ФИО1 у. подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.3), докладной запиской об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.4), объяснением ФИО1 у., согласно которым он в Россию приехал в январе 2023 г., работал в г.Казань, проживал с начала мая в г. Екатеринбурге, приехал в МАПП Бугристое с целью выезда в Республику Узбекистан (л.д. 5); копией паспорта, миграционной карты (л.д. 6), информацией центрального банка данных учета иностранных граждан (л.д. 7-9).

Действия ФИО1 у. следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных названным федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным федеральным законом.

Срок временного законного нахождения в России истек 12 апреля 2023 года.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности правонарушителя, отсутствия у него в Российской Федерации места жительства, суд считает возможным назначить ему основное наказание в минимальном размере.

При применении наказания в виде выдворения, с учетом личности ФИО1 у., наличия возможности к самостоятельному выезду за пределы Российской Федерации, суд считает возможным определить порядок выдворения через самостоятельный выезд. Никаких препятствий для самостоятельного контролируемого выезда ФИО1 у. не установлено, он документирован соответствующим документом гражданина Республики Узбекистан, имеются средства для выезда.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание не применять в отношении ФИО1 у. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, не установлено. Применение данного вида наказания соответствует балансу частных и публичных интересов, исключительных интересов на пребывание лица в Российской Федерации (семейные, частные цели, необходимость поддержание здоровья, высоквалифицированная трудовая деятельность) не установлено. При этом суд учитывает степень пренебрежения к исполнению требований законодательства России, незначительность времени незаконного нахождения на территории России, а так же отсутствие жилья в России.

Руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Нормирзаева Комронбека Содикжон угли, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Средства, для уплаты штрафа, перечислить на реквизиты получателя платежа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <***>, КПП 745301001, БИК 017501500, ОКТМО 75654000, номер счета получателя (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) 40102810645370000062, номер счета получателя (казенного счета): 03100643000000016900; КБК 18811601181019000140, УИН 18891749990172090031.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья: