УИД № 36RS0008-01-2023-000398-21
Дело №5-44/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Бобров
Воронежская область «12» апреля 2023 г.
Бобровский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Попова А.П.,
с участием представителя ОМВД России по Бобровскому району Воронежской области – УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Бобровскому райну ФИО5
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <дата>., уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
11.04.2023 в 10 часов 00 минут, на 596 км. автодороги М4 «Дон», был выявлен гражданин ФИО1, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания (прооживания) в Российской Федерации или в случае утраты этих документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо уклонении от выезда из России по истечении определенного срока пребывания, а именно с 31.01.2023, и по настоящее время пребывает без регистрации и документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, что является нарушением статей 25.9, 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
ФИО1 в судебном заседании полностью признал вину и пояснил, что на территории Российской Федерации он проживает без регистрации с 28.08.2022 г., родственников на территории РФ не имеет. С нарушением согласен. Вину признает.
Факт нарушения ФИО1 режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в частности, требований статей 25.9, 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливающих обязанность иностранному гражданину иметь документ, разрешающий пребывание на территории Российской Федерации, подтверждается следующими письменными доказательствами:
протоколом №013792 от 11.04.2023, составленным уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в котором указано, что 11.04.2023 в 10 часов 00 минут, был выявлен гражданин ФИО1, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации или в случае утраты этих документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо уклонении от выезда из России по истечении определенного срока пребывания, а именно с 31.03.2023, и по настоящее время пребывает без регистрации и документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, что является нарушением статей 25.9, 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (л.д.З).
рапортом, составленным ИДПС взвода роты ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области ФИО3, согласно которому установлено, что ФИО1 находится на территории России без документов (л.д. 1);
копией уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно которому ФИО1 прибыл в СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области на срок до 28.08.2022 (л.д. 5);
объяснением ФИО1 от 11.04.2023, согласно которого на территории Российской Федерации он проживает без регистрации, о чем он узнал 11.04.2023 (л.д. 7);
сведениями ИБД ГУ МВД России, согласно которым ФИО1 к административной ответственности ранее привлекался, при этом за совершение однородного административного правонарушения не привлекался (л.д. 8-11);
досье СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО1, согласно которого ФИО1 фактически освобожден из под стражи 12.07.2022 (л.д. 12-15);
копией протокола АА №003094 от 11.04.2023 об административном задержании ФИО1 (л.д. 18-19).
ФИО1 с установленным нарушением согласился, о чем свидетельствует соответствующая запись в указанном протоколе, а также его объяснения в судебном заседании.
Таким образом, ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, период времени, на протяжении которого он нарушает законодательство в области миграционного учет, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии с п.1 ч.1, ч.2 ст.4.2. КоАП РФ суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации..
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации на основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ.
Банковские реквизиты и коды бюджетной классификации на штрафы по административным делам:
Получатель: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, ОМВД)
ИНН <***> КПП 366601001
ОКТМО 20604000,
БИК 012007084,
Казначейский счет 03100643000000013100,
Единый казначейский счет 40102810945370000023,
КБК 18811601181019000140
УИН 18880436230220137921,
Наименование банка получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, в случае неуплаты административного штрафа в срок, правонарушитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В целях исполнения данного наказания в виде административного выдворения поместить ФИО1, <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, паспорт <номер>, в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от <дата> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"- Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области, расположенное по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с. Старая Ведуга, ул. Победы, 132.
Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Воронежский областной суд через Бобровский районный суд Воронежской области.
А.П. Попов