Дело № 2-7602/2022
66RS0003-01-2022-007116-27
Мотивированное решение изготовлено 10.01.2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 27 декабря 2022 года
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Зариповой И.А., при секретаре судебного заседания Патраковой П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску страхового акционерного общества «ВСК» кФон ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,
установил:
АО «ВСК» обратилось в суд с иском кФон ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса. В обоснование исковых требований указано, что 11.12.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств «Фольксваген Тигуан» под управлением ФИО2 и «ВАЗ 21060» под управлением Фон ФИО1 Виновником дорожно-транспортного происшествия является водитель Фон ФИО1 Потерпевшая ФИО2 обратилась к страховщику с заявлением о выплате страховоговозмещения. АО «АльфаСтрахование» выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере 400000 рублей. САО «ВСК» как страховщик причинителя вреда осуществило возмещение в пользу потерепевшейФИО2 в счет страховой выплаты, оплаченной последним по договору ОСАГО. Размер выплаты равен 377546 рублей 10 копеек. Согласно договору ОСАГО ответчик не включен в договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством,при использовании которого причинен вред. На основании изложенного просит взыскать сумму убытков в размере 377546 рублей 10 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6975 рублей 46 копеек.
Истец, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и в срок, в судебное заседания своего представителя не направил, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебном заседании не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, не просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора,АО «АльфаСтрахование», ФИО3, ФИО2, Фон ФИО4, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, о причинах неявки суду не сообщили, не просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Также о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации» информации на интернет-сайте Кировского районного суда г. Екатеринбурга. При таких обстоятельствах суд на основании статьи 167,233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 12 и 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (призаключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 11.12.2021в 12:25 по адресу: <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств «ВАЗ 21060», государственный номер ***, принадлежащего Фон ФИО4, под управлением Фон ФИО1 и «Фольксваген», государственный номер ***, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО3
Гражданская ответственность владельца автомобиля «Фольксваген» застрахована в АО «АльфаСтрахование», гражданская ответственность владельца автомобиля «ВАЗ 21060» - в АО «ВСК».
Виновным в дорожно-транспортном происшествии является является Фон ФИО1, что последним не оспаривается.
*** ФИО2 обратилась к своему страховщику с заявлением о возмещении убытков.
Страховщиком вынесен акт о страховом случае, согласно платежному поручению от *** *** произведена выплата по данному страховому случаю в размере 400 000 рублей.
Как следует из платежного поручения *** от ***, САО ВСК осуществил выплату АО «АльфаСтрахование» в размере 377546 рублей 10 копеек.
Согласно страховому полису *** (л.д. 24), заключенного между АО «ВСК» и Фон ФИО4 срок страхования – с *** по ***, лицо, допущенное к управлению транспортным средством –***4 Ответчик в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в полисе ОСАГО не указан.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ДТП произошло по вине водителя Фон ФИО1,АО «ВСК» произвело выплату страхового возмещения по договору ОСАГО в полном объеме, имеются основания для предъявления регрессного требования, доказательств обратного суду не представлено, суд приходит к выводу о возникновении у страховщика права требовать возмещения ущерба в порядке регресса, в связи с чем требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма ущерба в размере377546 рублей 10 копеек.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 6975 рублей 46 копеек,уплата которой подтверждается платежным поручением *** от *** (л.д. 11), с учетом размера удовлетворенных требований суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 6975 рублей 46 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199,233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования страхового акционерного общества «ВСК» кФон ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с Фон ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия *** ***) в пользу страхового акционерного общества «ВСК» (***) сумму ущерба в порядке регресса в размере 377546 рублей 10 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6975 рублей 46 копеек.
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого заочного решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А.Зарипова