ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 20 декабря 2023 года
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
судья Ефанов В.А.,
секретарь судебного заседания Дмитриева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6914/2023 по исковому заявлению ПАО «Россети Кубань» к ПрИ.у И.П. о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит суд взыскать с ПрИ.а И.П. в пользу ПАО «Россети Кубань» стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в сумме 297 714,98 руб.; госпошлину в размере 6 177 руб.
В обоснование заявленных требований истец в иске указал следующее.
Между ПрИ.ым И.П. и ПАО «ТНС энерго Кубань» (гарантирующий поставщик) заключен договор энергоснабжения № на поставку электрической энергии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А (кадастровый №).
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «ТНС энерго Кубань» обратилось в ПАО «Россети Кубань» с заявкой на введение полного режима ограничения по договору энергоснабжения № на поставку электрической энергии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А в связи с неоплаченной задолженностью.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с абзацем е, п.2 с Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии постановления Правительства № РФ от ДД.ММ.ГГГГ, посредством Автоматической системы коммерческого учета электроэнергии, сетевой организацией ПАО «Россети Кубань» введен режим полного ограничения электрической энергии в отношении объекта энергоснабжения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления контроля, введенного режима полного ограничения потребляемой электрической энергии, персоналом ПАО «Россети Кубань», обнаружено, что энергопринимающие устройства (нежилое здание), размещенные по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А присоединены к действующей линии электропередач сетевой организации от опоры № ВЛ 0,4 от ТП-432.
В соответствии с п. 177 основных положений постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту выявленного бездоговорного потребления электрический энергии персоналом ПАО «Россети Кубань» составлен акт Б 2307154 от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом сумма причиненного имущественного ущерба по акту Б2307154 от ДД.ММ.ГГГГ о бездоговорном потреблении электроэнергии определяется путем произведения тарифа действующего на момент составления акта и объема неучтенного потребления электроэнергии, что составляет 297 714,98 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте, которого был извещен надлежаще, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик в судебное заседание не явился, в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ было направлено извещение о времени и месте судебного заседания, которое поступило в отделение почты для вручения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ письмо возвращено отправителю из-за истечения срока хранения (35400082929392).
Для ответчика, как и для других участников гражданского судопроизводства, судебное извещение является обязательным. Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия (п. 1 ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).
Применительно к правилам ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
Таким образом, суд полагает, что ответчик извещен о времени и месте судебного заседания надлежаще, причины неявки суду неизвестны.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Суд, изучив представленные суду письменные доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Как следует из материалов дела, между ПрИ.ым И.П. и ПАО «ТНС энерго Кубань» заключен договор энергоснабжения № на поставку электрической энергии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А (кадастровый №).
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «ТНС энерго Кубань» обратилось в ПАО «Россети Кубань» с заявкой на введение полного режима ограничения по договору энергоснабжения № на поставку электрической энергии по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А, в связи с неоплаченной задолженностью.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с абзацем е, п. 2 Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии постановления Правительства № РФ от ДД.ММ.ГГГГ, посредством Автоматической системы коммерческого учета электроэнергии, сетевой организацией ПАО «Россети Кубань» введен режим полного ограничения электрической энергии в отношении объекта энергоснабжения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А.
В соответствии с п. 12 правил полного или частичного введения режима ограничения потребляемой электроэнергии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на сетевую организацию возложен контроль за соблюдением потребителем введенного режима ограничения потребляемой электрической энергии.
В соответствии с п. 169 Сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии.
На сетевой организации лежит обязанность удостовериться в том, что все потребители заключили в письменной форме договоры, обеспечивающие продажу им электрической энергии (мощности). При этом в ходе предписываемых мероприятий сетевая организация выявляет лиц, которые не заключили договоры, обеспечивающие продажу им электрической энергии (мощности), и при этом фактически потребляют электрическую энергию; составляет в установленном порядке акт о неучтенном потреблении электрической энергии; рассчитывает объемы бездоговорного потребления электрической энергии за период, истекший с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком па обслуживание потребителей; принимает меры по прекращению потребления электрической энергии в отсутствие договора и по обеспечению оплаты объемов электрической энергии, потребляемой без заключенного договора лицом, потребляющим электрическую энергию, путем введения полного ограничения режима потребления электрической энергии (пункты 25, 26 Основных положений №).
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления контроля, введенного режима полного ограничения потребляемой электрической энергии, персоналом ПАО «Россети Кубань», обнаружено, что энергопринимающие устройства (нежилое здание), размещенные по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А присоединены к действующей линии электропередач сетевой организации от опоры № ВЛ 0,4 от ТП-432.
Под бездоговорным потреблением электроэнергии, понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком: на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», утверждены «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», которыми устанавливается ответственность потребителей за бездоговорное (неучтенное) потребление электрической энергии.
В соответствии с п. 177 основных положений постановления Правительства РФ 442 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту выявленного бездоговорного потребления электрический энергии персоналом ПАО «Россети Кубань» составлен акт Б 2307154 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что собственник объекта по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>А ПрИ.И.П., будучи уведомленным письмом (ШПИ 35405569612965) о предстоящей проверке, при введенном полном режиме ограничения, потреблял электрическую энергию по указанному выше адресу, путем присоединения провода СИП 4х25 мм.кв., к сетям ПАО «Россети Кубань» напряжением 220 В, от опоры № ВЛ 0,4 от ТП-432, минуя прибор учета.
Ответчик, будучи уведомленным о предстоящей проверке, от присутствия при составлении акта и проведения проверки отказался, в связи с чем в соответствии с п. 178 Основных положений акт Б 2307154 от ДД.ММ.ГГГГ составлялся с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи.
Согласно пункту 84 Основных положений, стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом Х Основных положений.
Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период осуществления такого потребления на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, рассчитывается по нерегулируемой цене, определенной за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
В соответствии п. 189 Основных положений, объем бездоговорного потребления определяется даты введенного режима энергоснабжения потребляемой электрической энергии ДД.ММ.ГГГГ (акт № С1647 от ДД.ММ.ГГГГ) до ДД.ММ.ГГГГ - даты выявления бездоговорного потребления, расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения №, что составляет 16 дней или 384 часов Т).
Согласно справке, расчет объем потребленной неучтенной электроэнергии составил 29 652 кВт.ч.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), установленных РЭК Краснодарского края.
По сведениям РЭК (региональной энергетической комиссии), тариф, действующий на ДД.ММ.ГГГГ соответствует 10,0403 рублей за 1 кВт.ч. (без НДС).
Таким образом сумма причиненного имущественного ущерба по акту Б2307154 от ДД.ММ.ГГГГ о бездоговорном потреблении электроэнергии определяется путем произведения тарифа действующего на момент составления акта и объема неучтенного потребления электроэнергии, что составляет 297 714,98 рублей.
П.1 ст. 1102 ГК РФ предусмотрено, если лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Однако ответчик обязанности о возврате неосновательно приобретенного и сбереженное имущества не исполнил.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
В соответствии со ст. 98 ч.1 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Расходы по оплате госпошлины подлежат возмещению стороне истца c ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ПАО «Россети Кубань» (ИНН <данные изъяты>) к ПрИ.у И.П. (паспорт 03 22 <данные изъяты> о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, удовлетворить.
Взыскать с ПрИ.а И.П. в пользу ПАО «Россети Кубань» стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в сумме 297 714,98 руб.; госпошлину в размере 6 177 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 22.12.2023.
Судья