Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2025 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Каралаш З.Ю.,
при секретаре ФИО25,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО26,
представителя ответчика ФИО27,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора <адрес> в интересах несовершеннолетних ФИО16, ФИО17, ФИО18, законного представителя несовершеннолетних ФИО19 к Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым об установлении факта проживания, возложении обязанности выдать удостоверение,
установил:
Заместитель прокурора <адрес> обратился в суд с указанным исковым заявлением, в котором с учетом уточненных требований просит установить факт постоянного проживания ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также несовершеннолетних детей : ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>. Признать за семьей ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на получение удостоверения многодетной семьи. Обязать Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым выдать семье ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения удостоверение многодетной семьи.
Требования мотивирует следующим. Прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению ФИО19 по вопросу отказа в выдаче удостоверений «Ребенка из многодетной семьи» и «Родителя многодетной семьи». Установлено, что ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения воспитывает троих детей: ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки установлено, что в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым поступило заявление ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и копии документов на предоставление государственной услуги «выдача удостоверения «Ребенка из многодетной семьи», а также «Выдача удостоверения «Родителя многодетной семьи». По результатам рассмотрения заявления Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым отказано в предоставлении услуги так как, предоставленный ФИО19 паспорт гражданина РФ содержит отметку о регистрации в <адрес> Народной Республики, что не подтверждает факт постоянного проживания на территории Республики Крым. Вместе с тем семья ФИО19 с 2021 года фактически проживает на территории муниципального образования городской округ Алушта. ФИО19 зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее имелась регистрация по тому же адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ работает мастером маникюра у ИП ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ родила в <адрес> третьего ребенка. ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ прикреплена к ГБУЗ РК «Алуштинская ЦГБ», обучается в МОУ «Школа-лицей № имени ФИО20 Н.<адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ обучается в МОУДОД «Центр детского творчества» <адрес>. ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ прикреплен к ГБУЗ РК «Алуштинская ЦГБ», посещает с ДД.ММ.ГГГГ МДОУ «Детский сад № «Сказка» <адрес>, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ прикреплена к ГБУЗ РК «Алуштинская ЦГБ».
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> поддержала требования.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения требований.
Другие стороны в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Судом по делу установлено, что ФИО19 является матерью ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Письмом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 отказано в услуге «Выдача удостоверения «Родителя многодетной семьи» и удостоверения «Ребенка из многодетной семьи» в связи с отсутствием постоянной регистрации на территории Республики Крым.
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.
Поскольку целью установления факта постоянного проживания указано на возможность получения детьми удостоверений многодетной семьи, дающих право на меры социальной поддержки, то вопрос об установлении данного факта может быть рассмотрен в судебном порядке.
Статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего федерального закона, других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми. В целях единообразного применения настоящего федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" правительствам субъектов Российской Федерации предписано определить категорию семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона, и установить для многодетных семей меры социальной поддержки.
Отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки многодетным семьям в <адрес> регулируются Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в <адрес>» (далее Закон №-ЗРК/2014).
В силу ч.1 ст. 3 Закона №-ЗРК/2014 документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере образования.
Из положений ст. 1 Закона №-ЗРК/2014 следует, что действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в <адрес>.
Согласно Закону №-ЗРК/2014 многодетной семьей является семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 59 утвержден Порядок выдачи удостоверений многодетной семьи, где закреплено, что удостоверения выдаются Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым родителю и ребенку из многодетной семьи бесплатно по установленной форме.
При этом суд отмечает, что указанным Порядком не предусмотрено предоставления доказательств постоянной регистрации детей из многодетной семьи по месту проживания. Пунктом 4 Положения не закреплена обязанность по предоставлению такого документа.
Абзацем вторым статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-I) определено, что регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания (абзац третий статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-I).
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (абзац четвертый статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-I).
В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-I граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
При этом, регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из приведенного нормативного правового регулирования отношений, связанных с порядком присвоения лицам статуса многодетной семьи и выдачи удостоверений многодетной семьи, а также из смысла названных норм Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и положений Гражданского кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи следует, что право лиц, имеющих троих и более детей, на присвоение статуса многодетной семьи и выдачу удостоверения многодетной семьи связано с фактом совместного проживания этих лиц с детьми на территории Республики Крым. Вместе с тем регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельства о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19,ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельства о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со справкой, выданной заместителем директора МОУДОД «Центр детского творчества» <адрес> ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучается в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В соответствии со справкой, выданной директором от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучается в МОУ «Школа-лицей № имени ФИО20 ФИО23 Георгиевича ФИО1» <адрес> с 2022 года.
В соответствии с ответом главного врача ГБУЗ Республики Крым «Алуштинская центральная городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прикреплены к ГБУЗ РК «Алуштинская ЦГБ» с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прикреплена к ГБУЗ РК «Алуштинская ЦГБ» с ДД.ММ.ГГГГ год.
Согласно ответа Администрации горда Алушты от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения посещает муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № «Сказка» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 работает у ИП ФИО29, в должности мастер маникюра с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждена форма единого образца удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации в целях реализации пункта 4 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О мерах социальной поддержки многодетных семей" на основании которого разработан единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации.
Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке выдачи в <адрес> удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета министров Республики Крым" утвержден порядок выдачи в <адрес> удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации.
Согласно пункта 2 Постановления удостоверение многодетной семьи выдается семьям, постоянно проживающим в <адрес>, в которых воспитываются трое и более детей, включая усыновленных, до достижения ребенком 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Согласно пункта 4 Постановления удостоверение многодетной семьи выдается Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым один раз одному из родителей, находящемуся в зарегистрированном браке, или единственному родителю, зарегистрированному по месту жительства (пребывания) на территории Республики Крым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что факт постоянного проживания истца и несовершеннолетних детей на территории Республики Крым нашел свое подтверждение, отсутствие регистрации их места жительства на территории <адрес> не может являться основанием для отказа в выдаче удостоверения, в связи с чем исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора <адрес> в интересах несовершеннолетних ФИО16, ФИО17, ФИО18, законного представителя несовершеннолетних ФИО19 к Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым об установлении факта проживания, возложении обязанности выдать удостоверение, удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>.
Признать за семьей ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на получение удостоверения многодетной семьи.
Обязать Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым выдать семье ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения удостоверение многодетной семьи.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий З.Ю. Каралаш
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ