Копия Дело № 2-1782/2023

16RS0046-01-2023-000248-24

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года город Казань

Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан в составепредседательствующего судьи Сычева И.А.,при секретаре Чабатовой Д.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Страховое общество «Талисман» о взыскании стоимости восстановительного ремонта, неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к акционерному обществу «Страховое общество «Талисман» (далее – АО «СО «Талисман») о взыскании стоимости восстановительного ремонта.

В обосновании иска указано, что ... по адресу: ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лада Веста г/н ... под управлением ФИО2, автомобиля KiaSorento ... под управлением ФИО3, принадлежащим ФИО1 и автомобиля NissanXtrail г/н ... под управлением ФИО4

Виновным в совершении правонарушения признан ФИО2 в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении.

В связи с тем, что гражданская ответственность истца была застрахована в АО «СО «Талисман», истец обратился в АО «СО «Талисман» с заявлением о прямом возмещении убытков, однако восстановительный ремонт транспортного средства по направлению страховщика не был осуществлен по причине отказа сервисного центра в связи с нехваткой суммы страховой выплаты.

... было перечислено страховой возмещение в денежной форме в сумме 127000 рублей, ... осуществлена доплата 1900 рублей.

В целях досудебного порядка урегулирования спора в адрес АО «СО «Талисман» была направлена досудебная претензия с требованием произвести выплату страхового возмещения. Страховщик на претензию ответил письменным отказом.

Решением Финансового уполномоченного от ... в удовлетворении требований истца к ответчику было отказано.

В целях определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля истец обратился к независимому эксперту общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Знаток Эксперт», согласно заключению которого стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа 270700 рублей. Расходы на проведение оценки составили 6000 рублей. Разница с ранее выплаченной суммой составила 141800 рублей.

На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика стоимость восстановительного ремонта в размере 141800 рублей, неустойку в размере 400000 рублей за каждый день просрочки за период с ... по ... взыскивать неустойку из расчета 1% от взысканной судом суммы за каждый день просрочки с даты вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, расходы на проведение экспертизы в размере 6000 рублей, 50% штрафа.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Представитель третьего лица Службы Финансового уполномоченного в судебное заседание не явился, извещался.

Выслушав доводы явившихся лиц, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Представленными доказательствами установлено, что ... по адресу: ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лада Веста г/н ... под управлением ФИО2, автомобиля KiaSorento ... под управлением ФИО3, принадлежащим ФИО1 и автомобиля NissanXtrail г/н ... под управлением ФИО4

Виновным в совершении правонарушения признан ФИО2 в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении. В результате ДТП был причинен вред автомобилю истца.

В связи с тем, что гражданская ответственность истца была застрахована в АО «СО «Талисман», истец обратился в АО «СО «Талисман» с заявлением о прямом возмещении убытков, однако восстановительный ремонт транспортного средства по направлению страховщика не был осуществлен по причине отказа сервисного центра в связи с нехваткой суммы страховой выплаты, что подтверждается направлением автомобиля на ремонт и письменным ответом станции технического обслуживания о невозможности ремонта по мотиву недостаточности суммы оплаты.

... было перечислено страховой возмещение в денежной форме в сумме 127000 рублей, ... осуществлена доплата 1900 рублей.

В соответствии с заключением эксперта ООО «Знаток Эксперт», предоставленным истцом, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа 270700 рублей. Расходы на проведение оценки составили 6000 рублей. Разница с ранее выплаченной суммой составила 141800 рублей.

Суд приходит к выводу, что в данном случае имеет место страховой случай, и ущерб подлежит страховому возмещению. При определении размера ущерба, подлежащего возмещению, суд полагает руководствоваться заключением экспертизыООО «Знаток Эксперт».

В соответствии с частью 3 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно абзацам первому - третьему пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 161 названной статьи) в соответствии с пунктом 15 или 7 пунктом 153 названной статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 указанной статьи. При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 той же статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов); иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 г. № 49-ФЗ).

Из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

В рассматриваемом случае потерпевший утратил возможность восстановить автомобиль в натуральной форме в полном объеме по вине истца, в связи с чем с него подлежит взысканию стоимость ремонта в полном объеме.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 статьи 12 Закона № 40-ФЗ, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом № 40-ФЗ размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Как разъяснено в пункте 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 года №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Неустойка за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства исчисляется, по общему правилу, с 31-го рабочего дня после представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта.

Заявление о страховом возмещении поступило ....Поскольку автомобиль не был принят на ремонт, страховая выплата должна была быть выплачена до ... и с ... истец имеет право требовать выплату неустойки.

Законом предусмотрено взыскании неустойки с момента нарушения срока страховой выплаты, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 497 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами с 1 апреля 2022 года сроком 6 месяцев.

В соответствии с подпунктом 3 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется: наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона.

Согласно абзацу 10 пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Таким образом, на период действия моратория в отношении ответчика не подлежит начислению неустойка.За период до введения моратория с 18 марта по 31 марта 2022 года размер неустойки составляет 30278 рублей.За период с 1 октября 2022 года по 17 февраля 2023 года в размере 198520 рублей, всего 228798 рублей.Неустойка подлежит взысканию до дня фактического исполнения обязательства.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Установление факта нарушения прав потребителя является достаточным условием для удовлетворения иска в части компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», размер которой с учетом степени и характера нравственных страданий истца, степени вины ответчика, обстоятельств дела, а также требований разумности и справедливости, применительно к положениям ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ суд полагает необходимым определить в сумме 10000 рублей.

Размер штрафа составляет 70900 рублей.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика стоимость услуг оценки 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить частично.

Взыскать с акционерного общества «Страховое общество «Талисман» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН ...) стоимость восстановительного ремонта 141800 рублей, неустойку в размере 228798 рублей, взыскивать неустойку из расчета 1% от взысканной судом восстановительного ремонта за каждый день просрочки с даты вынесения решения суда по день фактической выплаты, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, расходы на проведение экспертизы в размере 6000 рублей, штрафа 70900 рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с акционерного общества «Страховое общество «Талисман» (ИНН <***>) государственную пошлину в бюджет муниципального образования города Казани 7205 рублей 98 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Сычев И.А.