Дело № 2-300/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года поселок Большой ФИО1

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Бамбышева В.С.,

при секретаре Дорджиевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк» к наследственному имуществу умершего ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и о расторжении кредитного договора,

установил:

Публичное акционерное общество «Сбербанк» (далее - ПАО Сбербанк) обратилось в суд с указанным иском к ФИО2, мотивируя свои требования следующим. ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк заключило с ФИО2 кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заемщику денежные средства в размере 581 941 рубль 02 копейки под 18,2 % годовых на срок 60 месяцев. В результате ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по погашению кредита и уплате процентов образовалась задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 663 470 рублей 09 копеек, в том числе основной долг 581 941 рубль 02 копейки, просроченные проценты 81 529 рублей 07 копеек. В последующем банку стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 умер. Просил суд взыскать с наследников умершего заемщика в пределах стоимости наследственного имущества в свою пользу указанную задолженность по кредитному договору, расторгнуть кредитный договор, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 834 рубля 70 копеек.

В связи с частичным погашением задолженности по кредитному договору истец просил взыскать с наследников умершего заемщика задолженность в размере 84 453 рубля 86 копеек, в том числе основной долг 82 109 рублей 42 копейки, просроченные проценты 2 344 рубля 44 копейки, расторгнуть кредитный договор, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 733 рубля 62 копейки.

Представитель истца ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. При этом представил заявление о прекращении производства по делу и возврату государственной пошлины, в связи с отказом от иска.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя истца.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Как установлено в судебном заседании и видно из материалов дела, истцом заявлено ходатайство о прекращении производства по делу вследствие отказа от исковых требований.

Судом установлено, что представителю истца ФИО3 известны последствия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу в виде невозможности повторного обращения в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям.

Учитывая, что прекращение производства по делу не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает необходимым прекратить производство по делу.

Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату при отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции в размере 70 процентов.

Из материалов дела усматривается, что согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ при подачи иска ПАО Сбербанк уплачена государственная пошлина в размере 15 834 рубля 70 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ поступило уточненное исковое заявление, в котором истец просит взыскать государственную пошлину в размере 8 733 рубля 62 копейки.

Исходя из установленных обстоятельств и с учетом того, что трехгодичный срок со дня уплаты ПАО Сбербанк государственной пошлины не истек, суд приходит к выводу, что заявленные банком требования подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым частично возвратить ПАО Сбербанк уплаченную им государственную пошлину в размере 6 133 рубля 53 копейки, а также возвратить излишне уплаченную государственную пошлину в размере 7 101 рубль 08 копеек.

Руководствуясь ст. 93, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

принять отказ публичного акционерного общества «Сбербанк» от иска к наследственному имуществу умершего ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и о расторжении кредитного договора.

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк» к наследственному имуществу умершего ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и о расторжении кредитного договора - прекратить.

Разъяснить представителю истца, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить публичному акционерному обществу «Сбербанк» государственную пошлину в размере 13 234 (тринадцать тысяч двести тридцать четыре) рубля 61 копейка, уплаченную им согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 15 дней со дня его вынесения через постоянное судебное присутствие Малодербетовского районного суда в поселке Большой <адрес> Республики Калмыкия.

Председательствующий подпись В.С. Бамбышев

Копия верна:

Судья В.С. Бамбышев