Дело №2-300/2022
(УИД - 26RS0003-01-2022-000355-67)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 г. г. Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Т.В.
при помощнике судьи Прилипко Д.В.
с участием:
помощника прокурора г.ФИО1 Физикова Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г.ФИО1 к Администрации г.ФИО1 о возложении обязанности принять обязательства по обеспечению режима особой охраны памятника природы,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г.ФИО1 обратился в суд с иском и, уточнив исковые требования, просит возложить на Администрацию обязанность, в срок не позднее 45 дней, со дня вступления решения суда в законную силу, принять обязательства по обеспечению режима особой охраны памятника природы, с оформлением охранного обязательства, части территории памятника природы краевого значения «Гора Бештау» в границах земельного участка с кадастровым номером:
В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что прокуратурой г.ФИО1 проведена проверка соблюдения законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях, в результате которой в деятельности Администрации г.ФИО1 выявлены нарушения. Администрация г.ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером: 26:32:000000:2028, расположенного в границах памятника природы краевого значения «Гора Бештау», в связи с чем, обязано принять на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятника природы. На основании Постановления Бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по охране природы в крае» гора «Бештау» является краевым памятником природы. Постановлением Правительства Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ №-П утверждены границы памятника природы краевого значения «Гора Бештау». Федеральное законодательство допускает возможность передачи под охрану с оформлением охранного обязательства памятников природы федерального и регионального значения правообладателям земельных участков, на которых данные памятники находятся, в связи с чем, истец обратился в суд.
Помощник прокурора г.ФИО1 Физиков Д.Т. в судебном заседании просил удовлетворить уточненный иск по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика Администрации г.ФИО1 по доверенности ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о признании уточненных исковых требований прокурора г.ФИО1 в полном объеме.
Представитель третьего лица Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края заместитель ФИО3, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица ГБУ СК «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» заместитель директора ФИО4, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что признание иска представителем ответчика Администрации г.ФИО1 по доверенности ФИО2 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск прокурора г.ФИО1 к Администрации г.ФИО1 о возложении обязанности принять обязательства по обеспечению режима особой охраны памятника природы - удовлетворить.
Возложить на Администрацию г.ФИО1 обязанность, в срок не позднее 45 дней, со дня вступления в силу решения суда, принять обязательства по обеспечению режима особой охраны памятника природы, с оформлением охранного обязательства, части территории памятника природы краевого значения «Гора Бештау» в границах земельного участка с кадастровым номером
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Лермонтовский городской суд.
Председательствующий судья Т.В. Самарина