административное дело № 5-2-169/2022
УИД 73RS0018-02-2022-000383-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Старая Кулатка Старокулаткинского 26 декабря 2022 года
района Ульяновской области
Судья Радищевского районного суда Ульяновской области Можаева Е.Н.,
при секретаре Сулеймановой Г.Ф.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ...,
УСТАНОВИЛ:
26.12.2022 в Радищевский районный суд Ульяновской области из МО МВД России «Павловский» Ульяновской области для рассмотрения по существу поступил протокол об административном правонарушении в отношении гражданки республики Узбекистан ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и соответствующее дело об административном правонарушении.
В соответствии с ч.3 ст.23.1 КоАП РФ указанный выше протокол был принят к производству Радищевского районного суда Ульяновской области.
Из протокола АП-73 № об административном правонарушении от 13.10.2022 следует, что 13.10.2022 в 11 часов 10 минут в результате проверки по адресу: ..., выявлено, что гражданка республики ... ФИО1, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении с 29.08.2022 от выезда за пределы Российской Федерации, и незаконном с 29.08.2022 по настоящее время проживании на территории Российской Федерации, тем самым нарушив п. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме и показала, что действительно является гражданкой ..., проживает с 29.08.2022 без регистрации в доме своей матери в ..., затем с октября 2022 года проживает у своего сожителя в этом же селе ..., ранее она иногда проживала со своей матерью Ш.Ф.И., которая являлась гражданкой РФ и умерла 15.12.2018. Не покинула территорию РФ ввиду отсутствия денежных средств, а также того, что на территории РФ проживают ее дети, родные брат и сестра. Ее дети, брат и сестра являются гражданами РФ. В настоящее время планирует получить гражданство РФ, однако ей не удается собрать необходимые документы. На территории республики ... родственников, а также недвижимого имущества в виде жилого помещения, не имеется.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, УУП МО МВД России «павловский» ФИО2 допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля пояснил суду, что протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО1 он поддерживает в полном объеме, ФИО1 находится на террторрии РФ незаконно, поскольку у нее не имеется документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Согласно ст. 2 Федерального закона №115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 является гражданкой республики ..., в 2007 году прибыла на территорию Российской Федерации, встала на миграционный учет в с. ..., ей был установлен срок временного пребывания на территории РФ до 04.05.2010 (л.д. ...).
Согласно сведениям миграционного учета, ФИО1 был установлен срок временного пребывания на территории РФ по адресу: ..., с 11.04.2014 по 26.06.2014 (л.д. ...).
Кроме того, ФИО1 получила в УФМС России по Ульяновской области патент на работу с 20.06.2014 по 23.07.2014.
С 29.08.2022 по настоящее время ФИО1 проживает в ... в доме своей матери Ш.Ф.И., которая умерла 15.12.2018.
ФИО1 в 2015 году было направлено заявление в посольство республики ... с просьбой о выходе из гражданства Республики ....
У ФИО1 документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не имеется, в связи с чем, последняя уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации и является незаконно находящейся на территории Российской Федерации.
Из материалов дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 следует, что постановлением суда от 08.12.2017 она была признана виновной в совершении администратвиного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 22.03.2018 на основании указанного постановления от 08.12.2017 было возбуждено исполнительное производство №-ИП. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 30.12.2019 исполнительное производство №-ИП окончено, в связи с истечением срока давности исполнительных действий.
Из имеющихся копий свидетельств о рождении Р.Р.Р., хххх года рождения, следует, что он родился на территории РФ – ..., в графе мать указана – ФИО1 В настоящее время Р.Р.Р. проживает с отцом.
Таким образом, ФИО1 длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и не предпринимала необходимые действия, направленные на исполнение требований законодательства в сфере миграции.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении от 13.10.2022; ксерокопией паспорта гражданки республики ..., выданного на имя ФИО1; ксерокопией свидетельства о рождении ребенка Р.Р.Р. (гражданина РФ), матерью ребенка является гражданка ... ФИО1, копией решения Заволжского районного суда ... от хххх о лишении ФИО1 родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Б.С.И., справками о проживании ФИО1 на территории с. Верхняя Терешка Старокулаткинского района Ульяновской области, досье на ФИО1
Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Исполнение в отношении ФИО1 административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, в силу п.2 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», будет являться основанием для запрета ФИО1 въезда на территорию РФ в течение пяти лет со дня административного выдворения.
Данное обстоятельство не исключает вмешательства в права ФИО1 на уважение личной и семейной жизни.
Так, из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 длительное время проживает на территории РФ, имеет несовершеннолетнего сына, а также взрослую дочь, которые являются гражданами РФ и проживают на территории РФ.
В республике ... у ФИО1 отсутствует жилое помещение, а также утрачены какие-либо родственные связи.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, обстоятельства совершения ею административного правонарушения, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Учитывая, что близкие родственники ФИО3, а именно ее дети являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации, судья приходит к выводу, что назначение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации является несоизмеримой мерой наказания с деянием ФИО1, поскольку лишит ее на длительное время возможности общения с близкими родственниками.
При таких обстоятельствах, учитывая признание ФИО1 своей вины, судья приходит к выводу о назначении последней наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьмот) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф уплатить ....
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть представлен в Радищевский районный суд Ульяновской области.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток с момента вручения (получения) копии постановления.
Судья Е.Н. Можаева