Решение

Именем Российской Федерации

18 июля 2023 года Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

судьи Тарасюк Ю.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Автозаводский районный суд <адрес> суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, указав при этом на следующее.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> г.о. Тольятти, управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти №.

ФИО2 является сыном умершей ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении II-ЮН №.

ФИО2 фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО1

В частности заявитель вступил во владение следующим имуществом: квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, так как фактически проживал с наследодателем длительное время.

При этом, ФИО1 была лежачей больной. Без помощи посторонних лиц обходиться не могла. Заявитель совместно проживал с наследодателем. Для ухода за ФИО1 была приглашена сиделка на время нахождения заявителя на работе.

Заявитель принял меры по сохранению наследственного имущества: перенес дорогостоящие вещи из квартиры наследодателе к себе в целях сохранения.

Также заявитель за счет личных средств уплачивал и продолжает уплачивать коммунальные платежи.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После смерти ФИО1 открыто наследственное дело №, однако в выдаче свидетельства заявителю было отказано.

Установление факта принятия наследства необходимо заявителю для оформления наследства, открывшегося после смерти родителей.

С учетом вышеизложенного ФИО2 был вынужден обратиться за защитой своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов в суд с соответствующим заявлением, в котором просит установить факт принятия им наследства после смерти матери ФИО1

Заявитель ФИО2. в судебное заседание явился. Поддержал доводы и обстоятельства, изложенные в заявлении. На удовлетворении требований настаивал. В дополнение пояснил, что он был убежден, что 6 месяцев дается, когда возникают спорные моменты. Он обратился по истечении шестимесячного срока. Он является единственным наследником и не знал, что необходимо обращаться к нотариусу. Умершая хотела оформить квартиру на внучку. В настоящее время в квартире он постоянно не проживает, однако продолжает ее содержать.

Также воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 48 ГПК РФ на ведение дела через представителя.

Представители заявителя ФИО6, ФИО7, допущенные к участию в настоящем деле на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ в судебном заседании на удовлетворении заявления настаивал.

ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать заявителя. Он является единственным наследником после ее смерти. Наследник не подал заявление нотариусу для принятия наследства, однако оплачивал коммунальные платежи, капительный ремонт и вывоз отходов. Матери заявителя была сделана операция, она передвигалась при помощи ходунков, позже она стала лежачей и заявитель проживал с ней. Коммунальные платежи заявитель оплачивал с 2020 года. Потом он обратился к нотариусу, а поскольку он не числится в выписке из поквартирной карточки, нотариус рекомендовала ему обратиться в суд.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО3 в судебное заседание не явилась. До начала судебного заседания от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель заявителя Администрации г.о. Тольятти в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав заявителя и его представителей, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит заявленные требования законными, обоснованными, а следовательно, подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

Согласно положений ст. 1110-1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.1141, ч.1 ст.1142, ч.1 ст.1143 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Судом установлено, что ФИО2 является сыном ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении II-ЮН № (л.д.11).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> г.о. Тольятти, управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № (л.д.10).

После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Наследником первой очереди после смерти ФИО1 является сын-ФИО2

Обращаясь с настоящим заявлением в суд, заявитель указал, что несмотря на то, что в установленный законом срок он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он фактически совершил действия по принятию наследства после смерти матери.

Для приобретения наследства, согласно положений ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, наследник должен его принять.

Действующее законодательство, в частности ст. 1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства:

- путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

- совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, что следует из ч.1 ст.1154 ГК РФ.

Заявитель в установленный действующим законодательством шестимесячный срок к нотариусу не обращался.

На основании ч.2 ст. 153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из руководящих разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

ФИО1 была лежачей больной (л.д.15-20). Без помощи посторонних лиц обходиться не могла. Заявитель совместно проживал с наследодателем.

Также заявитель за счет личных средств уплачивал и продолжает уплачивать коммунальные платежи (л.д.21-45).

Исходя из совокупности пояснений заявителя, а также представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу, что заявитель совершил действия по фактическому принятию наследства после смерти своей матери, а именно: на момент смерти матери проживал с ней в одной квартире, а также несет расходы по содержанию имущества и оплачивает коммунальные услуги.

Суд полагает, что удовлетворение требований не нарушает прав и интересов третьих лиц и соответствует действующему законодательству.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1152-1153 ГК РФ, ст. 194-198, 264-265 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 об установлении факта принятия наследства– удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено –ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/ Ю.В. Тарасюк

Копия верна

УИД 63RS0№-98

Подлинный документ подшит в

Судья: гражданском деле №

Автозаводского районного суда

Секретарь: <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>к