Дело № 2-3502/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 июля 2023 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Байчорова Р.А.,

при секретаре Севостьяновой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АйДи Коллект» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебном заседании поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Красногорский городской суд Московской области ввиду того, что подсудность возникшего спора определяется по нормам статьи 28 ГПК РФ, в соответствии с которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в из ответа УВМ ГУ МВД России по г. Москве следует, что ответчик с 22 ноября 2022 года зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Указанный адрес не относится к юрисдикции Солнечногорского городского суда Московской области.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку на момент обращения истца с иском в Солнечногорской городской суд Московской области по месту жительства ответчика, ФИО1 не была зарегистрирована на территории городского округа Солнечногорск Московской области, суд приходит к выводу о том, что настоящее дело принято к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем подлежит передаче на рассмотрение в Красногорский городской суд Московской области - по месту жительства ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору на рассмотрение по подсудности в Красногорский городской суд Московской области (143403<адрес>).

Определение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи частной жалобы через Солнечногорский городской суд в течение 15 дней.

Судья Байчоров Р.А.