№ 5-255/2023

УИД 48RS0018-01-2023-001404-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Усмань Липецкой области 25 сентября 2023 года

Судья Усманского районного суда Липецкой области Мясникова А.С., изучив материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № выдан <данные изъяты> уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, являющегося ИП, разведенного, имеющего на иждивении 2 детей, не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение в течении года,

УСТАНОВИЛ:

В Усманский районный суд Липецкой области для рассмотрения по существу поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 с другими материалами дела.

Суд не находит оснований для принятия к рассмотрению указанного административного материала и полагает необходимым его возвратить начальнику ОМВД России по Усманскому району Липецкой области, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении обязан выяснить следующие обстоятельства: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела судьёй; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 года в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Так в тексте протокола, что фактически является обвинением, указано, что ФИО1 схватил за руку и оттолкнул в квартиру ФИО2, при том, что из текста того же протокола следует о повреждениях на обеих руках.

Указанные недостатки следует рассматривать как неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела и которая исключает постановление законного итогового решения по делу.

Кроме того, дата совершения правонарушения является обстоятельством, подлежащим доказыванию, при том, что текст протокола указывает на события 18.01.2023 года, а п.3.3 заключения эксперта № 174/18-23 имеет иную дату этих же событий, что также исключает вынесение законного решения по делу.

Таким образом, проверяя правильность составления протокола об административном правонарушении на стадии подготовки к его рассмотрению, суд, при наличии вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости возвращения административного материала для его восполнения.

Принимая решение о возврате административного материала, суд исходит из того, что протокол об административном правонарушении имеет существенные недостатки, которые препятствуют суду в его рассмотрении.

Таким образом, соотнося отмеченные недостатки протокола об административном правонарушении АА № 718619 от 18.09.2023 года, с требованиями ч. 2 ст. 28.2 и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, а также правовой позицией Верховного Суда РФ, высказанной в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов в применении кодекса РФ об административных правонарушениях», суд приходит к выводу о необходимости его возвращения со всеми материалами руководителю органа, его составившего, так как указанные недостатки не могут быть устранены и восполнены при рассмотрении дела.

Руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить начальнику ОМВД России по Усманскому району Липецкой области протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 с приложенными к нему материалами.

Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения через Усманский районный суд Липецкой области.

Судья А.С. Мясников