Гражданское дело № 2- 782/2022

УИД 75RS0031-01-2022-002018-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2022 года п. Ясногорск

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Н.В. Набережневой,

при секретаре А.А. Каменскас,

с участием процессуального истца старшего помощник прокурора В.А. Плотниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Оловяннинского района в интересах пенсионеров ФИО3, ФИО5 к ФИО6, ФИО7 об обязании не допускать бесхозяйного обращения с жилым помещением, понуждении к действиям,

УСТАНОВИЛ:

<адрес>, действуя в защиту интересов ФИО9, обратился в Оловяннинский районный суд с иском пенсионеров ФИО3, ФИО5 об обязании ФИО6, ФИО7 отапливать принадлежащее им жилое помещение на праве собственности по адресу <адрес> в период отопительного сезона с 20 сентября по 15 мая, обеспечивая температуру в квартире согласно СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В обоснование требований процессуальный истец указал, что прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО2 о ненадлежащем содержании квартиры семьи ФИО11 по адресу: <адрес>. По результатам проверки установлено следующее.

ФИО7 и ФИО6 с использованием средств материнского капитала приобретено жилое помещение по вышеуказанному адресу, которое оформлено в долевую собственность. Собственниками жилья согласно свидетельств о государственной регистрации Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> являются ФИО1, ФИО4, ФИО8

На протяжении длительного времени Ш-вы в приобретенном жилом помещении не проживают, не отапливают его и не поддерживают в надлежащем состоянии, допускают бесхозяйственное обращение с квартирой, не соблюдают права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, что может привести к разрушению всего дома.

В связи с тем, что у соседей ФИО3 и его жены ФИО5 постоянно обмерзают стены, появляется плесень, в их квартире холодно, что непосредственно сказывается на здоровье пенсионеров Р-вых.

Ш-вы длительное время не отапливают принадлежащее им жилое помещение, допускают бесхозяйное обращение с ним, не соблюдают права и законные интересы соседей, в связи с чем, нарушают права на охрану здоровья и жилье пенсионеров ФИО3 и его жены ФИО5

В судебном заседании старший помощник прокурора Плотникова В.А. требования поддержала, просила удовлетворить.

В судебном заседании истцы ФИО3 и ФИО5 участия не принимали о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчики ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании в судебном заседании участия не принимали, надлежащим образом извещались по известным адресам места жительства <адрес>5, <адрес>, однако конверты возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения». Согласно имеющейся телефонограмме в материалах дела от ФИО6 с требованиями прокурора согласны, жилое помещение будет восстановлено, поскольку они планируют переехать и проживать в нем.

Суд, заслушав старшего помощника прокурора, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с таблицей 5.27 п.90,91 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (вместе с "СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21. Санитарные правила и нормы...") гигиенические нормативы распространяются на помещение жилых и общественных зданий, которые не содержат рабочих мест. При наличии в помещении рабочих мест оценка параметров микроклимата проводится в соответствии с гигиеническими нормативами физических факторов на рабочих местах.

Микроклимат жилых и общественных зданий нормируется для холодного периода года, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 С и ниже, а также для теплого периода года, характеризуемого среднесуточной температурой наружного воздуха +10 С.

Согласно таблице 5.7 вышеуказанных СанПин в холодный период времени в жилой комнате температура воздуха должны быть от 20 до 22 градусов С, кухне от 19 до 21 градуса С.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела следующее.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником квартиры, расположенной по адресу п. Оловянная, Оловяннинский район, Забайкальский край, ул. ФИО10, д.5 кв.2.

Проживает с мужем ФИО3, который является инвалидом 3 группы.

ФИО3 обратился с заявлением к прокурору района, об обращении в его интересах в суд с требованиями к ответчикам об обязании отапливать принадлежащее им жилое помещение на праве собственности.

На основании договора купли-продажи недвижимости от 21.09.2021 Ш-вы приобрели квартиру, расположенную по адресу <адрес>.

Согласно объяснению ФИО4 в настоящее время проживает с семьей по адресу <адрес>. приобрели в собственность в 2021г. с использованием средств материнского капитала. В данном доме взорвался котел и дом оказался холодным. Поэтому в доме не проживают. В доме снял пластиковые окна и продал, так как необходимы были денежные средства на лечение ребенка.

С учетом изложенного, доводы прокурора в ходе рассмотрения дела нашли свое подтверждение, а именно то, что ответчики допустили бесхозяйное обращение с жилым помещением демонтировав окна, в последующем заложив их шлакоблоками, в зимний период жилое помещение не отапливается, в результате чего нарушается температурный режим в помещении ФИО12, таким образом требования прокурора суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В виду того, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального района «<адрес>» в размере 300 руб. с каждого.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление прокурора <адрес> в интересах пенсионеров ФИО3, ФИО5 к ФИО6, ФИО7 об обязании не допускать бесхозяйного обращения с жилым помещением, понуждении к действиям, удовлетворить.

Обязать ФИО6 (№ №), ФИО7 (№ №) отапливать принадлежащее им жилое помещение на праве собственности по адресу <адрес> в период отопительного сезона с 20 сентября по 15 мая, обеспечивая температуру в квартире согласно СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Взыскать с ФИО6 (№ №) государственную пошлину в доход бюджета муниципального района «<адрес>» в размере 300 рублей.

Взыскать с ФИО7 (№ №) государственную пошлину в доход бюджета муниципального района «<адрес>» в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Оловяннинский районный суд.

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.В. Набережнева