Дело № 2-2361/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вязьма 14 декабря 2022 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Титовой Е.В.,

при секретаре Захаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В обоснование иска указано, что отцу ФИО1 – Б.И. на праве собственности принадлежала <адрес>, кадастровый номер ХХХ. Основания возникновения права: свидетельство о праве на наследство по закону на бланке ХХХ договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир (жилых домов) в государственном и муниципальном жилищном фонде от дд.мм.гггг.. дд.мм.гггг. Б.И. умер. В день смерти Б.И. открылось наследство, в состав которого входила спорная квартира. Истец является наследником по закону, супруга умершего Л.Е. умерла дд.мм.гггг., т.е. до открытия наследства, других наследников не имеется. В установленный законом срок истец совершил действия по фактическому принятию наследства, распорядился личными вещами умершего, предпринимает меры по сохранению наследственного имущества, несет бремя расходов на его содержание. В июне 2022 года ФИО1 обратился в нотариальные органы с целью оформления наследственных прав, из устной беседы с нотариусом стало известно о том, что пропущен шестимесячный срок для принятия наследства и рекомендовано обратиться в суд за защитой своих прав. Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы законодательства, просил суд признать за ним право собственности на <адрес>, с кадастровым номером ХХХ.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика – администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области не явился, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, признал исковые требования, последствия признания иска ему понятны.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Частью 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом вышеприведенных правовых норм, поскольку признание иска представителем ответчика не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска представителем ответчика и выносит решение об удовлетворении заявленных требований.

В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ предусмотрено, что при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Как следует из материалов дела, при подаче искового заявления представителем истца по доверенности – ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 6 928 рублей 54 копейки (л.д. 7).

С учетом вышеприведенных норм, а также, поскольку представитель ответчика признал иск, суд возвращает представителю истца 70 процентов суммы, уплаченной государственной пошлины при подаче настоящего иска, составляющей 4 849 рублей 98 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт <данные изъяты>), право собственности <адрес>, с кадастровым номером ХХХ, в порядке наследования после отца Б.И., умершего дд.мм.гггг..

Возвратить представителю истца по доверенности – ФИО2 государственную пошлину в размере 4 849 (четыре тысячи восемьсот сорок девять) рублей 98 копеек, уплаченную 24 октября 2022 года при подаче в Вяземский районный суд Смоленской области искового заявления к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья Е.В. Титова

17.01.2023 – вступает в законную силу