Гражданское дело № 2-640/2025

УИД 30RS0005-01-2025-000952-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 мая 2025г. Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Лябах И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ниталиевой Э.А., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ахтубинске в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области, находящемся по адресу: <...>, гражданское дело № 2-640/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с требованием к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области (далее ОСФР по Астраханской области) о включении исключенных периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости. В обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГг. он обратился в ОСФР по Астраханской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как на момент обращения имел необходимый страховой стаж для назначения пенсии по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее–Закон № 400-ФЗ).

Решением ОСФР по Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГг. ему отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального страхового стажа по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. Согласно данному решению в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не включены следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д, так как отсутствует справка, подтверждающая особый характер работ (льготная справка), а в архивной справке № № от ДД.ММ.ГГГГг. не содержится сведений об уплате дополнительного тарифа. С данным решением он не согласен. Ответчику им была предоставлена трудовая книжка, содержащая записи о его работе в должностях, дающих право на досрочное назначение пенсии, наименование должностей в трудовой книжке соответствует Списку №, сведения о данных периодах работы отражены на его ИЛС с отражением кода льготы. При подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Просит признать решение № от ДД.ММ.ГГГГг. ОСФР по Астраханской области об отказе в назначении пенсии незаконным; обязать ОСФР по Астраханской области включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ФИО1 следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д и назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГг. Взыскать с ОСФР по Астраханской области расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ОСФР по Астраханской области ФИО2 против удовлетворения заявленных требований возражала по основаниям, изложенным в решении ОСФР по Астраханской области.

Выслушав истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39), конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Законом № 400-ФЗ.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Закона № 400-ФЗ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж, соответственно, не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются, Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 (раздел XXXIII "Общие профессии"), утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10, пользуются: газосварщики (позиция 23200000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже З класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014г. № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013г.№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002г. № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абзацу 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996г. № 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Закона № 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Закона № 40-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила 1015).

Согласно пункту 10 указанных Правил, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными)) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).

Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из положений статьи 3 Федерального закона от 01 апреля 1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Исходя из положений подпункта 10.1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ, за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда ((подпункт 5 пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ)

В соответствии со статьей 28 Закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

На основании части 6 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ОСФР по Астраханской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ.

Решением ОСФР по Астраханской области в лице Управления установления пенсий ОСФР по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГг. № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемого специального страхового стажа.

Специальный страховой стаж истца на дату обращения составил 10 лет 4 месяца 11 дней, страховой стаж- 25 лет 11 месяцев 9 дней (согласно приложению, являющемуся неотъемлемой частью решения).

Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д не включены в подсчет специального стажа, так как в соответствии с частью 6 стать 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГг., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. В архивной справке № исх-4788/Прив НДА от ДД.ММ.ГГГГг., выданной Службой управления делами филиала ОАО РЖД Приволжской ж/д отсутствуют сведения о начислении и уплате страховых взносов по дополнительному тарифу. Другие документы, уточняющие характер работы и другие фактора( показатели), определяющие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также подтверждающие стаж на соответствующих видах работ ФИО1 не представлены.

С решением об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости истец не согласился, в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 23 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23 января 2019г. № 16п, граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Закона № 400-ФЗ, должны представить документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014г. № 1015, также указано на то, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Только при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

Поскольку периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д имели место после ДД.ММ.ГГГГг., применению подлежит Список № 2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10, требуется документальное подтверждение характера выполняемой работы, занятости в течение полного рабочего дня на соответствующих работах - на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности, наличие сведений персонифицированного учета, подтверждающих льготный характер работы истца, начисление и уплата дополнительного тарифа.

В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Как следует из трудовой книжки истца ФИО1 принят на работу с ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты> котельного хозяйства Астраханского участка (приказ от ДД.ММ.ГГГГг. №).

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 переведен <данные изъяты> Производственной котельной участка котельных Астраханского регионального участка Приволжской дирекции по тепловодоснабжению структурное подразделение центральной дирекции по тепловодоснабжению филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГг.)

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 переведен <данные изъяты> котельных по обслуживанию зданий и сооружений производственного участка (<данные изъяты>) Астраханского территориального участка (приказ № от ДД.ММ.ГГГГг.).

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 уволен по пункту 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Аналогичные сведения в отношении спорных периодов работы истца представлены в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГг. № № отдела архивов службы управления делами филиала ОАО «РЖД Приволжской железной дороги, из которой также следует, что ФИО1 была установлена доплата за работу на тяжелых работах, работах с вредными (или) опасными условиями труда.

Сведения о льготном характере работы истца в спорные периоды имеются и отражены на его индивидуальном лицевом счете.

Пунктами 4, 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011г. № 258н, установлено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.

Таким образом, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица учитываются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без истребования справок о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В случае несоответствия сведений индивидуального лицевого счета данным трудовой книжки или другим документам о специальном стаже, для оценки периодов работы со стажем на соответствующих видах работ предоставляется уточняющая справка. В случае невозможности истребования уточняющей справки (предприятие ликвидировано, признано банкротом или не ведет финансово-хозяйственную деятельность), период льготной работы может быть подтвержден архивными документами: справками, выданными на основании первичных документов организации либо копиями приказов, лицевых счетов и другими, находящихся на хранении в архиве.

Архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГг. № № отдела архивов службы управления делами филиала ОАО «РЖД Приволжской железной дороги начисление и уплата работодателем дополнительного тарифа не подтверждена.

Вместе с тем суду представлены сведения от ДД.ММ.ГГГГг. № на запрос от ДД.ММ.ГГГГг. специалиста социального фонда по месту нахождения работодателя о факте начисления страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу за периоды 2013-2016г.г., установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», из которых следует, что за застрахованное лицо ФИО1 работодателем за период с января 2014г. по май 2016г. начислены и уплачены страховые взносы по дополнительным тарифам (список №) После проведения миграции программного обеспечения и данных ПТК СПУ возможность предоставить информацию о начисленных страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу за период работы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. отсутствует.

Принимая во внимание, что сведения о льготном характере работы истца в спорные периоды имеются и отражены на его индивидуальном лицевом счете, учитывая, что суду представлены доказательства начисления и уплаты работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу за период с января 2014г. по май 2016г., то есть все условия для включения спорных периодов работы в страховой стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии по старости имеются, суд полагает возможным требования истца удовлетворить в части и включить в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. (всего 2 года 4 месяца 2 дня) в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д. В остальной части требований о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, отказать.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Принимая во внимание, что суд пришел к выводу о включении спорных периодов работы истца (всего 10 лет 4 месяца 2 дня по состоянию на 25 ноября 2024г.) в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, с учетом периодов работы, подлежащих включению в страховой стаж по мнению ответчика -10 лет 4 месяца 11 дней, право истца на назначение досрочной страховой пенсии по старости возникнет со дня достижения возраста 55 лет, т.е. с 26 ноября 2024г.

Требования истца о назначении досрочной страховой пенсии по старости также подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом того, что решение состоялось в пользу истца, на ответчика в порядке статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложена обязанность по возмещению истцу судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей. Данные расходы подтверждены в судебном заседании квитанцией.

Руководствуясь статьями 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии, удовлетворить в части.

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГг. в части не включения в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка ст<данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д и отказа в назначении досрочной страховой пенсии незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области (ОГРН <***> ИНН <***>) включить в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по подпункту 2 пункту 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ФИО1 (СНИЛС №) периоды работы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д и назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГг.

В остальной части требований о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в должности <данные изъяты> в производственной котельной котельного хозяйства Линейного участка <данные изъяты> Астраханского участка Дирекции по теплоснабжению Приволжской ж/д в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области (ОГРН <***> ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС №) судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области.

Мотивированное решение суда составлено 13 мая 2025г.

Судья Лябах И.В.