К делу №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 августа 2023 года <адрес>
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании объекта незавершенного строительства общим имуществом супругов и его разделе между бывшими супругами,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании объекта незавершенного строительства общим имуществом супругов и его разделе между бывшими супругами.
В обоснование иска указала, что 11.11.2016г. расторгнут брак с ответчиком. В период брака было приобретено совместное имущество в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. 13.07.2016г. был заключен брачный договор между истцом и ответчиком, согласно которому вышеуказанный жилой дом и земельный участок остались в собственности истца.
Также, за период брака был построен дом по адресу: <адрес>. Между бывшими супругами была достигнута устная договоренность о том, что после окончания строительства данного дома и регистрации права собственности на него, дом будет продан, а вырученные денежные средства будут разделены между супругами. В начале января 2023г. ей стало известно о том, что данное домовладение бывшим супругом выставлено на продажу. Земельный участок, на котором находится спорный недостроенный дом находится в аренде на основании договора, заключенного между ответчиком и администрацией Тульского поселкового округа 2003 года.
Просит суд признать незавершенный объект строительства по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 01:04:02000005:119, совместно нажитым имуществом бывших супругов и разделить его по ? доли между истцом и ответчиком.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО5 заявленные требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить. Пояснили, что спорный дом истец и ответчик строили совместно в период брака, в брачном договоре его не указали, так как она доверилась обещаниям бывшего супруга.
Представитель ответчика ФИО1 – ФИО6 и ФИО7 заявленные требования не признали, просили суд в удовлетворении требований отказать. Пояснили, что дом в основном строился после расторжения брака, на данный момент его готовность составляет 50%. В настоящем случае должен действовать договорной режим имущества супругов.
Суд, выслушав пояснения сторон, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании, 28.11.2003г. между администрацией Тульского сельского округа и ответчиком ФИО1 заключен договор аренды земельного участка по адресу <адрес>.
Согласно постановлению администрации Тульского сельского округа от 28.11.2003г. № ФИО1 предоставлен земельный участок площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в аренду на срок до 28.10.2004г., с видом использования- для строительства индивидуального жилого дома.
ДД.ММ.ГГГГг. между ФИО1 и ФИО1 заключен брачный договор, согласно которому на момент заключения договора в совместную собственность приобретались на имя ФИО1 жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.
Согласно п. 4 договора, все имущество и имущественные права, которые будут приобретены сторонами в дальнейшем в период брака, будут являться собственностью каждого из супругов, и по собственному усмотрению, вправе покупать, сдавать в аренду, в наем, закладывать, производить отчуждение в любое время и любой форме без согласия супругов, и в случае расторжения брака, стороны не в праве претендовать на имущество, принадлежащее каждому из супругов. Любые способы участия в доходах друг друга супруги исключают.
11.11.2016г. между ФИО1 и ФИО1 брак расторгнут.
Согласно акту обследования от 23.09.2013г. № недостроенный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Степень готовности дома составляет 11% (земляные работы и фундамент).
Согласно заключению эксперта № СТР-21/23 от 07.07.2023г. степень готовности дома в настоящее время составляет 57,245%.
Из предоставленных истцом товарно- кассовых чеков за период 2013-2015г. следует, что строительные материалы приобретались ответчиком ФИО1
Из пояснений истца ФИО1 следует, что строительные материалы по представленным чекам были израсходованы на строительство спорного дома.
Свидетель ФИО8 пояснил, что спорный дом возводила его строительная бригада, в которой так же работал ответчик ФИО1
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 пояснили, что спорный дом возводился примерно в 2013- 2014 годах.
Согласно ст. 40-44 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.
Из приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Супруги по своей воле могут выбрать тот режим имущества, который наиболее с их точки зрения будет способствовать реализации их имущественных интересов. При этом в брачном договоре возможно использование как законного, так и договорного режима совместно нажитого имущества в браке, что, соответственно, должно быть зафиксировано в договоре.
Оценив брачный договор, заключенный между истцом и ответчиком, суд приходит к выводу, что стороны в договоре распорядились имевшимся имуществом- домом и земельным участком в <адрес>, и будущим имуществом (в том числе спорным домом), установив, что имущество, приобретенное каждым супругом, принадлежит этому супругу, любые способы участия в доходах друг друга супруги исключают.
Истец и ответчик, заключая брачный договор, добровольно изменили законный режим имущества супругов на договорной и для будущего имущества (части имущества) законный режим договором не предусмотрен.
В данном случае суд руководствуется условиями договора в соответствии разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ. При толковании условий договора судом (ст.431 ГК РФ) принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Из представленных суду доказательств следует, что ответчик ФИО1 является арендатором земельного участка по адресу: <адрес>, он приобретал строительные материалы для возведения спорного дома, сам участвовал в его строительстве, что дает суду основание полагать, что спорный дом является имуществом ответчика ФИО1
Относя спорный дом к будущему имуществу, приобретенному после заключения брачного договора, суд исходит из степени его готовности на момент заключения договора от 11% до 50%
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании объекта незавершенного строительства по адресу: <адрес>, общим имуществом супругов и его разделе между бывшими супругами отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.<адрес>
УИД 01RS0№-18
Подлинник решения находится в материалах дела № в Майкопским районном суде Республики Адыгея