Дело № 2-2200/2023 ...
УИД: 54RS0018-01-2023-001785-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» июня 2023 г. гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Казак Ю.А.
При секретаре Егорейченковой А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Искитима Новосибирской области о сохранении жилого помещения в перепланированном виде,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику, просит: сохранить квартиру, принадлежащую истцу ФИО1 на праве собственности по адресу: <Адрес>, в перепланированном состоянии, согласно Плану объекта, выполненному 28.03.2023 г. ООО «Организация» кадастровым инженером - ФИО, а именно: общая площадь квартиры -64,1 кв.м.; коридор -9,6 кв.м., жилая комната - 11,6 кв.м., санузел -1,0 кв.м., ванная - 2,6 кв.м., жилая комната - 10,4 кв.м., жилая комната - 17,9 кв.м., кухня – 11 кв.м.
В обоснование исковых требований указала, что ФИО1 на праве собственности принадлежит трехкомнатная квартира, общей площадью 62,9 кв.м., расположенная по адресу: <Адрес>.
Для удобства проживания истцом самовольно выполнена перепланировка вышеуказанной квартиры, которае включает в себя следующие виды работ: демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка толщ. 80 мм. между жилой комнатой Номер и коридором Номер с дверным блоком; дверной блок между кухней и коридором демонтирован; демонтирован шкаф Номер с дверным блоком.
При обращении в администрацию г. Искитима Новосибирской области с заявлением о согласовании перепланировки жилого помещения вышеназванной квартиры истцу было рекомендовано обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями, поскольку предварительно с заявлением перед началом перепланировки никто не обращался.
Отдельного решения о согласовании перепланировки истец не получала, поскольку не считала данную работу за перепланировку, ввиду ее несущественности.
Указанной перепланировкой не нарушены права и законные интересы граждан, не создана угроза их жизни и здоровью.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика Администрации города Искитима Новосибирской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, также указала об отсутствии возражений у ответчика по существу заявленных требований.
Изучив материалы дела, дав оценку исследованным доказательствам по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу переустройства и перепланировки жилых помещений (п. 7 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ).
Переустройство и перепланировка жилого помещения производится по правилам статей 25 - 29 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (пункт 1). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (пункт 2).
Согласно ч. 1, 3 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
В силу части 4 приведенной статьи на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Пунктом 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г. предусмотрено, что перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит трехкомнатная квартира, общей площадью 62,9 кв.м., расположенная по адресу: <Адрес>.
Для удобства проживания истцом самовольно выполнена перепланировка вышеуказанной квартиры, которае включает в себя следующие виды работ: демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка толщ. 80 мм. между жилой комнатой Номер и коридором Номер с дверным блоком; дверной блок между кухней и коридором демонтирован; демонтирован шкаф Номер с дверным блоком.
Согласно техническому заключению, выполненному ООО «Изыскатель-С», строительные работы по перепланировке квартиры Номер в жилом многоквартирном доме по адресу: <Адрес>, соответствуют требованиям пожарных, строительных и эксплуатационно-технических норм, действующих на территории РФ. Строительные работы по перепланировке помещений квартиры не затрагивают несущие строительные конструкции жилого дома, не меняют технические характеристики и параметры объекты, не снижают надежность и безопасность здания, не ухудшают условий проживания в квартире и в соседних помещениях.
Анализ технического состояния строительных конструкций, их прочностных характеристик, конструктивные и объемно - планировочные решения квартиры позволяют сделать заключение, что требования строительных, пожарных, санитарных и эксплуатационно-технических норм, действующих на территории Российской Федерации и предъявляемых к зданиям, не нарушены и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.
Жилое помещение (квартира) по адресу: <Адрес>, может быть сохранено в перепланированном состоянии и в дальнейшем эксплуатироваться по назначению, поскольку не нарушены права и законные интересы граждан, не создана угроза их жизни и здоровью.
Доказательств обратного ответчиком не представлено.
В настоящее время оформить самовольно перепланированную квартиру, иначе, как в судебном порядке, не представляется возможным.
Таким образом, анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод о том, что сохранение вышеназванного жилого помещения в перепланированном состоянии не нарушает прав и законных интересов граждан и не создает угрозы их жизни и здоровью, в связи с чем, суд находит возможным сохранить данную квартиру в перепланированном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.Искитима Новосибирской области о сохранении жилого помещения в перепланированном виде удовлетворить.
Сохранить квартиру, принадлежащую ФИО1 на праве собственности по адресу: <Адрес>, в перепланированном состоянии, согласно Плану объекта, выполненному 28.03.2023 г. ООО «Организация» кадастровым инженером - ФИО, а именно: общая площадь квартиры - 64,1 кв.м.; коридор - 9,6 кв.м., жилая комната - 11,6 кв.м., санузел - 1,0 кв.м., ванная - 2,6 кв.м., жилая комната - 10,4 кв.м., жилая комната - 17,9 кв.м., кухня – 11 кв.м..
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: (подпись) Ю.А. Казак
...