№ 5-67/2023

03RS0032-01-2023-000948-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 мая 2023 года г.Бирск

Судья Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан Кашапов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № 303 Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан, расположенном по адресу: <адрес>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

29.05.2023г. в 20 ч. 10 мин. ФИО2, находясь по адресу <...> классе службы в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, громко кричал, размахивал руками, хватался за форменное омбундирование, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что неповиновения не оказывал. Когда сломанную руку заковывают в наручники, мало приятного, в связи с чем высказывался словами нецензурной брани.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 29.05.2023г. № АП 19524;

- рапортом сотрудников полиции;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которого ФИО2 откзаался от прохождения освидетельствования;

- медицинским заключением № 112, согласно которого ФИО2 откзаался от прохождения освидетельствования;

- атком медицинского освидетельстовавния на состояние опьянения, согласно которого ФИО2 откзаался от прохождения освидетельствования;

- объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО5

- протоколом об административном задержании от 29.05.2023г.;

- справкой на физическое лицо ФИО2, согласно которой ФИО2 15.04.1967г.р. к административной ответственности по линии ООП не привлекался.

Законность требований сотрудника полиции, а также невыполнение ФИО2 законного требования сотрудника полиции в судебном заседании проверены и сомнений не вызывают.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований и является допустимым доказательством.

Таким образом, с учетом имеющихся доказательств по делу, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении ФИО2 наказания суд в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания, учитывается характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.

Учитывая наличие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу о необходимости назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

На основании ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Республике Башкортостан в Кировском районе г.Уфа, уроженца дер.Лесная, Славгородского района, Могилевской области, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Штраф должен быть уплачен правонарушителем (в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, квитанцию представить в суд) УФК по Республике Башкортостан (ОМВД России по Бирскому району), КПП 025701001. ИНН <***>. код ОКТМО 80613101, счет 03100643000000010101 в отделение Национальный банк по Республике Башкортостан. БИК 048073001, КБК 188116011910190001140, УИН 18880402230017195248.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в чЛ ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Судья подпись Д.М. Кашапов

Копия верна. Судья Д.М. Кашапов

Подлинник постановления подшит в материалы дела № 5-67/2023

Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан