Дело № 5-7/2023

УИД: 86RS0018-01-2023-000054-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пос.г.т. Междуреченский 30 января 2023 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Леонова Елена Александровна (628200, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>),

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не имеющего иждивенцев и инвалидность; зарегистрированного по месту пребывания на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>; неработающего; имеющего случайные заработки;

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00:00 на причале в пос.г.т. Междуреченском Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений ФИО2 умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область головы ФИО2, отчего она испытала физическую боль, которые не причинили вреда здоровью, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При рассмотрении дела ФИО1 согласился с вменяемым ему правонарушением, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение дела не явилась; о месте, дате и времени рассмотрения дела извещена лично 30.01.2023 телефонограммой.

Руководствуясь ч. 3 ст. 25.2, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившейся потерпевшей ФИО2

Огласив протокол об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО1 и исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии 86 №; рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Кондинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №; письменными объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта КУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ №; письменными объяснениями свидетеля ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Судья признает, что в ходе произошедшего конфликта с потерпевшей ФИО1, нанося удары рукой по голове ФИО2, осознавал общественно-опасный характер своих действий, и желал наступления последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая административное наказание ФИО1, судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения против здоровья человека, признание вины в совершённом правонарушении, личность виновного лица, его семейное и имущественное положение.

Раскаяние ФИО1 в совершении административного правонарушения, изложенное при рассмотрении дела и в его письменных объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, судья признаёт в порядке п. 2 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в пределах санкции ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

привлечь ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: получатель платежа ОМВД России по Кондинскому району Ханты-Мансийского АО-Югре, ИНН <***>, КПП 860101001, р/с 03№, банк получателя: РКЦ ХАНТЫ-МАНСИЙСК// УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск, КБК 18№, БИК 007162163, ОКТМО 71816000, УИН 18№.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный по вышеуказанному постановлению, должен быть уплачен в срок не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо в установленный законом срок предоставить в канцелярию Кондинского районного суда по адресу: ул. Днепропетровская 14, п. Междуреченский.

В случае неуплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в установленный законом срок, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: подпись Е.А. Леонова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Е.А. Леонова