дело № 5-1-23/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
р.п. Карсун 16 апреля 2018 года
Ульяновская область
Судья Карсунского районного суда Ульяновской области Жучкова Ю.П.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административном правонарушении, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период с 2000 года по 16.04.2018 года ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» находясь на территории Российской Федерации незаконно, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонялся от выезда из Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину полностью признал, суду пояснил, что в 2000 году он приехал из Узбекистана в гости к родственникам в <адрес>, впоследствии в 2001 году он переехал в <адрес> <адрес>, к своей маме, которая приехала из Узбекистана в 1986 году. Не уезжает из России, поскольку живет в <адрес> с 2005 года в гражданском браке с ФИО5 которая является <данные изъяты>, имеет заболевание <данные изъяты> За ней нужен постоянный уход. В Узбекистане у него никого нет. Все родственники давно проживают на территории Российской Федерации. В <адрес> у него проживают мать, родные братья и сестра, которые имеют гражданство РФ. Он официально не работает, так как у него нет документов, равно как и не может выехать за пределы РФ в связи с истечением срока действия у него паспорта гражданина Республики Узбекистан и отсутствием денежных средств.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, участковый уполномоченный МО МВДД России «Карсунский» ФИО2 в судебном заседании пояснил, что согласно рапорта и сведений, поступивших из УФМС ФИО2 значится как гражданин, местоположение которого находится за пределами Российской Федерации. В результате чего на данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ. Отмечает, что действительно все родственники ФИО1 (мать, братья и сестра) проживает в <адрес>.
Будучи допрошенным в судебном заседании по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в качестве свидетеля Ф**В*В* пояснил, что ФИО1 является его родным братом. ФИО1 с 2000 года проживает на территории Российской Федерации. В Узбекистане у них никого нет, все родственники проживают на территории Российской Федерации, и у них у всех гражданство Российской Федерации, кроме его брата ФИО1 По какой причине он не оформляет документы, ему не известно.
Выслушав ФИО1, ФИО2, Ф**В*В* и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что имеется достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении ФИО1 административного правонарушения.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выдано разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения, копией паспорта гражданина Республики Узбекистан, сведениями из базы АС ЦБДУИГ МВД России, а также письменными объяснениями ФИО1 и его пояснениями в судебном заседании.
Бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, наличие заболевания. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией данной статьи не предусмотрена.
Между тем, при принятии решения суд учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, в частности, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, совокупность смягчающих обстоятельств, длительность периода проживания ФИО1 на территории Российской Федерации и устоявшиеся связи с нею.
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 года № и от 14 февраля 2013 года № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд полагает возможным с учетом конкретных обстоятельств дела назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
При этом суд учитывает и тот факт, что мать и братья ФИО1 проживают на территории Российской Федерации и имеют гражданство РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушения,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит обязательной уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, а квитанция об уплате штрафа в вышеуказанный срок должна быть предоставлена в районный суд.
В случае несвоевременной уплаты административного штрафа лицо, обязанное уплатить штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: получатель – УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновска, БИК 047308001, КБК 18811690050056000140, ОКТМО 73614000, УИН 18880473180000343418, наименование платежа – штрафы за нарушение правил въезда или режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, ст. 18.8 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.П. Жучкова