Петрозаводский городской суд РК УИД 10RS0011-01-2025-001021-33

ул. Красная, д.33, <...> Дело № 5-72/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 февраля 2025 года г. Петрозаводск

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Деготь ФИО10 при секретаре Варданян К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ФИО11, <данные изъяты>

установил:

12 ноября 2024 года примерно в 14 час. 45 мин. у <адрес> в <адрес> ФИО1, управляя автомобилем «№, принадлежащим Потерпевший №1, в нарушение п. 1.5, 13.9 ПДД РФ, двигаясь по второстепенной дороге по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, при проезде нерегулируемого перекрестка не уступила дорогу транспортному средству «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлениям Потерпевший №2, двигающемуся по главной дороге по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка. В результате этого нарушения произошло столкновение транспортных средств, которые получили механические повреждения, а водитель транспортного средства «№, Потерпевший №2 получила телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства.

ФИО1 в судебном заседании вину в инкриминируемом правонарушении признала, принесла свои извинения потерпевшей.

Потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что принимает извинения ФИО1

Потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №4 пояснили, что являются собственниками транспортных средств, в настоящее время пришли к соглашению по поводу возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении; карточкой об операциях с водительским удостоверением ФИО1; заключением эксперта № от 17.01.2025, согласно которому у Потерпевший №2 установлена травма <данные изъяты> – вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного его расстройства (п.7.1 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 №194н); картой вызова скорой медицинской помощи; определением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ, и проведении административного расследования; копией постановления от 12.11.2024, которым ФИО1 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ; схемой дорожно-транспортного происшествия от 12.11.2024; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, протоколами осмотров транспортных средств, рапортами сотрудников полиции и другими материалами дела.

Указанные доказательства судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в нарушении пунктов 1.5, 13.9 ПДД РФ.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п.13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Как усматривается из материалов дела, вышеуказанные требования Правил дорожного движения ФИО1 были нарушены, что повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО12

Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание, то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, судья приходит к выводу, что по делу имеется достаточно доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и ее действия подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

При определении вида и размера административного наказания принимаю во внимание обстоятельства, при которых совершено правонарушение, учитываю наступившие последствия, данные о личности виновной, ее имущественное положение, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитываю признание вины, наличие детей, принесение извинений потерпевшей, к отягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности ФИО1, наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 17 мая 2023 года №24-П, постановление старшего инспектора ДПС ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Петрозаводску от 12.11.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит отмене, поскольку она привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в связи с тем же противоправным событием, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 ФИО13 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 11000 рублей.

Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>

При уплате административного штрафа следует представить квитанцию об оплате в Петрозаводский городской суд, отдел обеспечения судопроизводства по административным делам (185910, <...>, каб.100).

Постановление старшего инспектора ДПС ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Петрозаводску от 12.11.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО14 отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО15 прекратить на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Разъяснить ФИО1 ФИО16, что отмена постановления старшего инспектора ДПС ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Петрозаводску от 12.11.2024 года не создает правовых последствий, предусмотренных для случаев, когда для его вынесения не имелось законных оснований, кроме возвращения уплаченного в соответствии с ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Петрозаводский городской суд РК (185910, <...>) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<...>).

Судья Н.Е. Деготь