РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Черемхово 22 июня 2023 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Некоз А.С., при секретаре Ершовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1297/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, администрации МО «город Черемхово» о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2, администрации МО «<адрес>» о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением, указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком Администрации <адрес> с одной стороны и гражданкой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 37.27 кв.м. Совместно с ней в договор социального найма данного жилого помещения включен ее супруг и родной дедушка истца Д.П.А.. Они совместно заселились в данную квартиру и проживали совместно, истец всегда поддерживал родственные отношения с бабушкой и всегда ей помогал. Факт родственных отношений подтверждается прилагаемыми к исковому заявлению письменными доказательствами, свидетельством о рождении, свидетельством о рождении его отца. Д.П.А. умер в городе Черемхово. После его смерти бабушка некоторое время проживала одна. Однако в настоящее время ей было 84 года, состояние здоровья у нее стало совсем плохое, она страдает рядом заболеваний. Ей стало очень трудно проживать одной, она нуждается в постороннем уходе. Они создали общий бюджет, так как сама она уже не могла себя обслуживать. Они как родственники решили, что истец будет ухаживать за бабушкой до ее кончины в качестве члена ее семьи, так как другого выхода не было. Он ей родной внук и больше некому.

В связи с чем, истец просил суд признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. членом семьи нанимателя жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> нанимателем которой является ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес> нанимателем которой является ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивал по доводам, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации МО «город Черемхово» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, а также о признании исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, а также о признании исковых требований в полном объеме.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с требованиями указанной выше нормы закона при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований и снимает с суда обязанность по рассмотрению дела по существу.

Учитывая, что требование истцов основано на законе в силу ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ, не затрагивает права и интересы третьих лиц, признание ответчиком иска судом принимается.

Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №), администрации МО «<адрес>» (ИНН №) о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи нанимателя жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, нанимателем которой является ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд путем подачи жалобы через Черемховский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения решения судом.

Судья Некоз А.С.