Дело №2-11-986/2023
УИД 53RS0011-01-2023-001144-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Окуловка 11 декабря 2023 года
Окуловский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кашеварова П.К., при секретаре Розовел А.А., с участием ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ТК Новгородская» к наследственному имуществу ФИО2, ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ТК Новгородская» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг (отопления) за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере 43 608 рублей 15 копеек, неустойки в размере 8 328 рублей 51 копейка, поскольку ФИО2 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и указанные коммунальные услуги не оплатила.
Определением Окуловского районного суда Новгородской области от 27.10.2023 года к участию в деле в качестве ответчика привлечена дочь ФИО2 – ФИО1 ФИО6.
Представитель истца ООО «ТК Новгородская» в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании частично иск оспаривала, и просила применить последствия пропуска истцом срока исковой давности обращения в суд.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело при состоявшейся явке.
Выслушав ответчика ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В силу п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (п. 4 ст. 154 ЖК РФ).
В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателем и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Такой порядок и случаи перерасчета установлены разделом VIII Правил.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений, не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Согласно п. 42 Правил № 354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется п. п. 86 - 97 Правил № 354.
Таким образом, при отсутствии индивидуального прибора учета объем коммунальной услуги рассчитывается с учетом количества собственников жилого помещения, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно наследственному делу №, ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Право собственности на указанную квартиру за ФИО1 в ЕГРН не зарегистрировано.
ООО «ТК Новгородская» осуществляет поставку теплоснабжения в указанный жилой дом.
Как следует из выписки по лицевому счету №, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года по указанному жилому помещению образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг за отопление в размере 43 608 рублей 15 копеек. Также, в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, начислены пени в общей сумме 8 328 рублей 51 копейка.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 обязательства по оплате коммунальных услуг исполняет ненадлежащим образом, у неё имеется задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года по оплате отопления в сумме 43 608 рублей 15 копеек, на которую в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ начислены пени в размере 8 328 рублей 51 копейка, и данные суммы подлежат взысканию с ответчика.
Данный размер задолженности проверен судом, какого-либо встречного расчета ФИО1 не представила.
Вопреки заявлению ответчика, срок исковой давности обращения в суд истцом не пропущен.
Оценив представленные доказательства и руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых оснований для привлечения ФИО1 к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по внесению платы за предоставление коммунальных услуг.
Вместе с тем, как достоверно установлено судом, ответчик не выполняет надлежащим образом свои обязательства по оплате коммунальных платежей, в связи с чем, образовалась задолженность.
Учитывая размер задолженности и период просрочки внесения платежей, суд не усматривает оснований для применения ст. 333 ГК РФ.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 1 758 рублей 10 копеек, должна быть взыскана с ответчика ФИО1 в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «ТК Новгородская» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО7 (<данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ТК Новгородская» (<данные изъяты>) задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 43 608 рублей 15 копеек, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в сумме 8 328 рублей 51 копейку, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 758 рублей 10 копеек, а всего в общем размере 53 694 рубля 76 копеек.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца через Окуловский районный суд со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 11 декабря 2023 года.
Председательствующий: П.К. Кашеваров