Мотивированное решение составлено 08 июня 2023 года

66RS0020-01-2023-000360-10

Дело № 2-697/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 июня 2023 года пгт. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пархоменко Т.А.,

при секретаре судебного заседания Чернышевой М.Ю.,

с участием представителя процессуального истца старшего помощника прокурора Мальцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Белоярского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Муниципальному казенному учреждению Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства», Администрации Белоярского городского округа, об обязании к совершению действий,

установил:

Белоярский межрайонный прокурор (далее – прокурор) обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором с учетом принятых судом уточнений просил:

- обязать Администрацию Белоярского городского округа (далее - Администрация) в срок до 01 октября 2024 года организовать работы по установлению искусственного освещения и обустройству тротуаров на всем протяжении ул. Октябрьская в дер. Поварня Белоярского района Свердловской области, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования»;

- обязать Муниципальное казенное учреждение Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» (далее – МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ») в срок до 01 января 2025 года установить искусственное освещение и обустроить тротуары на всем протяжении ул.Октябрьская в дер. Поварня Белоярского района Свердловской области, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования» (л.д. 60-63).

В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой при осуществлении надзорных функций проведена проверка по обращению С. и руководителя Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Свердловской области ФИО1 в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проверки установлено, что собственником дороги, проходящей по ул. Октябрьская в дер.Поварня Белоярского района Свердловской области, является Белоярский городской округ в лице Администрации. Согласно протоколам осмотров указанной выше улицы установлено на данной дороге отсутствует искусственное освещение и тротуары, что является нарушением требований пунктов 7.28 СНиП 23-05-95, пунктов 4.5.1.1, 4.6 ГОСТР Р 52766-2007. Указанные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц тем, что не исключают совершение дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием пешеходов. Таким образом, Администрация не обеспечила надлежащий контроль, а МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ» надлежащее содержание автомобильных дорог местного значения в безопасном для дорожного движения состоянии, что послужило основанием для обращения прокурора за судебной защитой прав неопределенного круга лиц.

Определением суда, изложенным в протоколе судебного заседания от 18 апреля 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечено ОГИБДД МО МВД России «Заречный» (л.д. 68).

В судебном заседании представитель процессуального истца старший помощник прокурора Мальцева А.В. поддержала заявленные требования с учетом уточнений в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Представители ответчиков Администрации Белоярского городского округа, МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ», представитель третьего лица ОГИБДД МО МВД России «Заречный» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом – электронной почтой, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Белоярского районного суда Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Представители ответчиков просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Представитель третьего лица о причинах неявки не сообщил.

В письменном отзыве на исковое заявление представитель ответчика Администрации Белоярского городского округа в части требований прокурора по организации работ по установлению искусственного освещения просил принять решение на усмотрение суда. С требованиями прокурора об организации работ по обустройству тротуаров не согласился, просил в удовлетворении требований прокурора в указанной части отказать. Указал, что автомобильная дорога по ул. Октябрьская в дер. Поварня значится в реестре муниципальной собственности Белоярского городского округа и в Перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения, однако земельный участок под дорогу не сформирован и не состоит на кадастровом учете, следовательно, дорога по ул. Октябрьская в дер. Поварня не имеет границ, в связи с чем в настоящее время невозможно провести работы по обустройству тротуаров. Кроме того, согласно сведениям публичной кадастровой карты, на отдельных участках данной дороги происходит наложение границ земельных участков, а именно границы земельных участков, принадлежащих физическим лицам полностью пересекают автомобильную дорогу, что также не позволяет обустроить тротуары на всем протяжении автомобильной дороги, поскольку фактически тротуары необходимо прокладывать по земельным участкам, находящимся в частной собственности, что приведет к нарушению прав граждан. Кроме того, на отдельных участках улицы невозможно обустроить тротуары в связи с расположением на пути столбов уличного освещения и в связи с отсутствием необходимой ширины земельных участков, позволяющих обустроить тротуар в соответствии с ГОСТ. Доказательств возможности обустройства тротуаров на всем протяжении ул. Октябрьская в дер. Поварня прокурором не представлено. В связи с этим требования прокурора не подлежат удовлетворению (л.д. 75).

В письменном отзыве на исковое заявление и дополнительном отзыве представитель ответчика МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ» с заявленными требованиями прокурора не согласился, просил в их удовлетворении отказать. Относительно требования о возложении обязанности по обустройству тротуаров на спорной дороге указал, что автомобильная дорога по ул. Октябрьская в дер. Поварня не имеет границ, то есть формально не является автомобильной дорогой. Кроме того, на отдельных участках автомобильной дороги имеется наложение границ на земельные участки, находящиеся в частной собственности, что не позволяет обустроить тротуары на всем протяжении автомобильной дороги, поскольку фактически тротуары необходимо прокладывать по земельным участкам, находящимся в частной собственности, что приведет к нарушению прав граждан. Автомобильная дорога по ул. Октябрьская в дер. Поварня не имеет твердого покрытия, является грунтовой дорогой. Кроме того, на отдельных участках автомобильной дороги невозможно обустроить тротуары необходимо ширины, поскольку исходя из требования пункта 4.5.1.7 ГОСТ Р 52766-2007 ширина одной полосы тротуара с двумя полосами движения и более должна быть не меньше 0,75 м; минимальная ширина однополосной пешеходной дорожки должна быть не менее 1,0 м. Так от дома № 48 до дома № 68, от дома № 18 до дома № 6 по ул. Октябрьская в дер. Поварня установлены столбы уличного освещения, препятствующие устройству тротуара; от дома № 53а до дома № 46, до дома № 46 до дома № 36а/4, от дома № 26 до дома № 18, от дома № 6 до дома № 2е – ширина обочины не позволяет обустроить тротуар по ГОСТ, установлены столбы уличного освещения, препятствующие устройству тротуара. Учитывая данные обстоятельства на всем протяжении ул. Октябрьская в дер. Поварня невозможно обустроить тротуары. В случае удовлетворения указанных требований решения суда будет неисполнимым. Относительно требований о возложении обязанности по обустройству искусственного освежения указал, что согласно представленной фототаблице по ул. Октябрьская в дер.Поварня установлено искусственное освещение, в связи с чем требования прокурора в указанной части не подлежат удовлетворению. Также указал, что прокурором никак не мотивировано, почему обязанность по установлению искусственного освещения и обустройству тротуаров должно быть возложено на МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ». Организовать проведение тех или иных работ конкретным учреждением как орган местного самоуправления должна Администрация Белоярского городского округа (л.д. 36-40, 72-73).

Учитывая сведения о надлежащем извещении ответчиков, третьего лица на основании части 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.

Заслушав пояснения представителя процессуального истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 4 статьи 27, пункту 3 статьи 35 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор полномочен обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

Исковое заявление подано прокурором в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом, для предупреждения причинения вреда, в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (участников дорожного движения).

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Согласно статье 3 Федерального закона № 196-ФЗ, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу части 4 статьи 6 Федерального закона № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно подпунктам 5, 27 пункта 1 статьи 16 Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ) установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относит осуществление полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно пунктам 3, 6 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ, автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог; дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В силу пунктов 5, 9 статьи 6 Федерального закона № 257-ФЗ, к собственности субъекта Российской Федерации относятся автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Частью 1 статьи 17 Федерального закона № 257-ФЗ предусмотрено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов (часть 4 названной статьи Закона).

Во исполнение требований Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ, приказом Минтранса России от 16 ноября 2012 года № 402 утверждена Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

К комплексу работ капитального ремонта по доведению параметров ремонтируемых участков автомобильной дороги и/или искусственных дорожных сооружений на них до значений, соответствующих ее фактической технической категории, без изменения границ полосы отвода, относятся работы: замена ограждений, перил и тротуаров; усиление дорожной одежды при несоответствии ее прочности транспортным нагрузкам, либо полная замена дорожной одежды на новую, более прочную и долговечную.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным Приказом Росстандарта Российской Федерации от 26 сентября 2017 № 1245-ст (далее - ГОСТ Р 52766-2007).

Требования Государственного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.

Согласно пункту 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I-III категорий по ГОСТ Р 52398 тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 чел./сут.

В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений (пункт 4.5.1.2 указанного ГОСТ).

В силу пункта 4.5.1.3 тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.

Ширина одной полосы тротуара (пешеходной дорожки) с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 м. Минимальная ширина однополосной пешеходной дорожки должна быть не менее 1 м (пункт 4.5.1.7 ГОСТ 52766-2007).

В соответствии с пунктом 4.6.1.1 ГОСТ 52766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают, в том числе на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100м, по СП 52.13390.2011 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*;

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, согласно постановлению главы Белоярского городского округа от 22 мая 2012 года № 1223 автомобильная дорога, расположенная по ул. Октябрьская в д. Поварня включена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения Белоярского городского округа.

Согласно информации, представленной Комитетом по управлению муниципальным имуществом, архитектуре и градостроительству Администрации Белоярского городского округа протяженность указанной автомобильной дороги составляет 1 800 м, тип покрытия – грунт. Паспорт на автомобильную дорогу отсутствует (л.д. 42).

В ходе прокурорской проверки, с учетом инструментальных обследований автомобильной дороги по ул. Октябрьская в д. Поварня Белоярского района Свердловской области установлено отсутствие искусственного освещения на всем протяжении улицы и тротуаров.

Данные обстоятельства подтверждаются, протоколами осмотра от 06 февраля, 13 февраля 2023 года, представленной фототаблицей (л.д. 15, 17, 44-56).

Разрешая требования прокурора в части возложения на ответчиков обязанность по организации и выполнению работ по установлению искусственного освещения на спорной автомобильной дороге, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований в указанной части.

Из материалов дела следует, что действительно на всем протяжении ул. Октябрьская в д. Поварня Белоярского района Свердловской области отсутствуют тротуары.

Вместе с тем, согласно информации и фотоматериалов, представленных ответчиком МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ» от дома № 48 до дома № 68, от дома № 18 до дома № 6 по ул. Октябрьская в д. Поварня установлены столбы уличного освещения, препятствующие устройству тротуара; от дома № 53а до дома № 46, до дома № 46 до дома № 36а/4, от дома № 26 до дома № 18, от дома № 6 до дома № 2е – ширина обочины не позволяет обустроить тротуар по ГОСТ, установлены столбы уличного освещения, препятствующие устройству тротуара.

Данные доводы ответчика подтверждены, представленными ответчиками фотоматериалами. Указанные обстоятельства стороной процессуального истца не опровергнута, доказательств обратного не представлено.

В силу требований о законности, обоснованности и исполнимости судебного решения (статьи 198, 204, 206, 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), недопустимо возложение на лицо обязанности, возможность исполнения которой зависит от действий и решений иных лиц, а также обстоятельств, наступление возможности которых предположительно.

При таких обстоятельствах, поскольку в случае возложения на ответчиков обязанности по обустройству тротуаров на спорной автомобильной дороге решение суда будет являться неисполнимым, соответственно требования прокурора в указанной части удовлетворению не подлежит.

Также суд полагает необходимым отметить, что поскольку автомобильная дорога по ул. Октябрьская в д. Поварня не имеет твердого покрытия, при этом указанным ГОСТом 52766-2007 обязательное устройство тротуаров и пешеходных дорожек предусмотрено только на дорогах с твердым покрытием, то правовых оснований для возложения на ответчиков обязанности по организации работ и обустройству тротуара на спорной автомобильной дороге, не имеется.

При этом суд находит подлежащими удовлетворению требования прокурора в части возложения на ответчиков обязанности по организации и установлению искусственного освещения на протяжении автомобильной дороги по ул. Октябрьская в д. Поварня в силу следующего.

Как установлено судом выше, согласно протоколу осмотра от 06 февраля 2023 года старшим государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Заречный» установлено отсутствие на всем протяжении ул. Октябрьская в д. Поварня искусственного освещения (л.д. 15).

Согласно ответу заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Заречный» в нарушение пункта 7.28 СНиП 23-05-95 и пункта 4.6 ГОСТ Р 52766-2007 отсутствует искусственное освещение на всем протяжении ул. Октябрьская в д. Поварня, за исключением трех (подряд) опор ЛЭП по расположенных напротив дома № 47 и участка от дома № 10 до дома № 16. Опоры ЛЭП имеются на всем протяжении улицы.

Данные обстоятельства также подтверждаются и представленными ответчиком МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ» фотоматериалами. Однако сам факт наличия на всей протяженности спорной автомобильной дороги линий электропередач, в отсутствие световых приборов, не свидетельствует о наличии искусственного освещения.

Доказательств обратного, ответчиками в нарушение требований части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что представленными материалами дела установлен факт того, на спорной автомобильной дороге общего пользования местного значения, в нарушение требований пункта 7.28 СНиП 23-05-95 и пункта 4.6 ГОСТ Р 52766-2007 отсутствует искусственное освещение.

При таких обстоятельствах, принимая также во внимание, что отсутствие искусственного освещения на автомобильной дороги общего пользования местного значения создает угрозу безопасности движения, способно повлечь дорожно-транспортные происшествия, связанные с травмами и гибелью людей, увеличивает риск аварийной ситуации в Белоярском городском округе, не отвечает требованиям по сохранению жизни, здоровья населения, затрагивает и нарушает права неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором исковых требований и наличии оснований для их удовлетворения в указанной части.

При этом определяя надлежащего ответчика, на которого следует возложить обязанность по организации работах, а на которого следует возложить обязанность по выполнению работ, суд приходит к следующему.

Администрация Белоярского городского округа, как орган местного самоуправления, исполняя свои полномочия, в том числе, и в сфере безопасности дорожного движения, действительно должна принимать соответствующие меры по содержанию дорог местного значения, в том числе, организовывая необходимый капитальный ремонт дорог, в связи с чем на Администрацию надлежит возложить обязанность по организации работ по установлению искусственного освещения.

В соответствии с Уставом предметом деятельности МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ» является выполнение функций заказчика-застройщика по поручению органов местного самоуправления Белоярского городского округа по новому жилищному, культурно-бытовому, коммунальному строительству, реконструкции, текущему и капитальному ремонту, пусконаладочным работам, осуществляемым за счет средств местного бюджета и иных целевых, инвестиционных и социальных программ (пункт 3.1 Устава).

Для достижения целей, указанных в размере 2 Устава, МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ» осуществляет следующие основные виде деятельности, в том числе: в сфере энергоснабжения и повышения энергетической эффективности систем энергоснабжения Белоярского городского округа.

При таких обстоятельствах обязанность по установке искусственного освещения подлежит возложению на ответчика МКУ БГО «Отдел КС, газификации и ЖКУ».

Согласно статье 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

Прокурор просит установить срок для исполнения обязанности по организации работ по установлению искусственного освещения – до 01 октября 2024 года; по выполнению работ по установлению искусственного освещения – до 01 января 2025 года.

Оценивая баланс публичных и частных интересов, принимая во внимание необходимость обеспечения безопасности дорожного движения, принцип исполнимости судебных актов, а также объем работ, которые следует выполнить ответчикам в целях исполнения решения, суд считает, что предложенные прокурором сроки является разумным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Белоярского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Муниципальному казенному учреждению Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства», Администрации Белоярского городского округа, об обязании к совершению действий, - удовлетворить частично.

Обязать Администрацию Белоярского городского округа организовать работы по установлению искусственного освещения на всем протяжении ул. Октябрьская в д. Поварня Белоярского района Свердловской области в срок до 01 октября 2024 года.

Обязать Муниципальное казенное учреждение Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» установить искусственное освещение на всем протяжении ул. Октябрьская в д. Поварня Белоярского района Свердловской области в срок до 01 января 2025 года.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Белоярский районный суд Свердловской области.

Судья /подпись/ Т.А. Пархоменко